Неизвестная Украина: мраморная пещера в Крыму

14 сентября 2013, 11:10 | Украина | Оригинал статьи
фото с delfi.ua
Размер текста:

Это настоящее подземное царство, история которого уходит в века. По предварительным оценкам возраст карстовых пород – не менее 10 миллионов лет. Длина пещеры составляет почти 1,5 тысячи метров, а глубина – более 120 м. Пещерный комплекс состоит из десятков галерей, залов и лазов.

В переводе с тюркского «Эмине-Баир-Хосар» означает «глубокий колодец Эмине». По преданию, крымский хан в припадке ревности сбросил в пещерный колодец свою молодую жену Эмине.

Пещерный комплекс был открыт в 20-х годах прошлого века. Ученые, обнаружившие колоссальный карстовый зал, долго старались держать находку в тайне. И только в 1994 году пещера Эмине-Баир-Хосар стала доступной для туристов. Для удобства посетителей был выбит 12-метровый тоннель, так как ранее в пещеру спускались только спелеологи через 16-метровый вертикальный колодец, используя специальное снаряжение. В одном из залов пещерного комплекса ученые обнаружили кости мамонтов, пещерного медведя и шерстистого носорога. Именно с этого небольшого музея палеонтологии и начинается экскурсия по пещере.

Затем гости попадают в громадный Главный зал. Высота потолков в нем достигает 42 метров, а протяженность составляет 120 метров. Южная стена павильона образует единственный в Европе занавес из карстовых пород. Из Главного зала уходят две галереи. Одна ведет в зал с уникальным двухуровневым озером. Озерный павильон назван по имени известного спелеолога Дублянского. По второй галерее можно пройти в так называемый Тронный зал, который известен причудливыми формами натёчных пород.

С 1999 года в пещере провели новый маршрут. Он ведет по верхним павильонам пещерного комплекса, среди которых есть зал с кристально-чистым озером и зал Идолов, где карстовые породы напоминают изваяния языческих богов.

Оба экскурсионных маршрута завершаются в зале Кечкемет. Этот павильон отличается колоссальными объемами и разнообразием форм карстовых образований.

Температура в пещерном комплексе Эмине-Баир-Хосар не поднимается выше +5 С. А на вершине горы часто громоздятся облака, от чего погода

там пренеприятнейшая. Поэтому перед поездкой рекомендуется как следует утеплится и надеть непромокаемую обувь.

Добраться до Эмине-Баир-Хосар можно на автобусе от Симферополя до поселков Краснолесьле либо Мраморное и пройти до пещеры пешком.

Также гостям Эмине-Баир-Хосар рекомендуют посетить Мраморную пещеру. Этот комплекс находится на километр вниз по склону Чатыр-даг и входит в первую пятерку самых красивых пещер в мире.

DELFI




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ