За годы независимости украинки в 7 раз меньше стали делать аборты и втрое меньше умирать при родах

09 мая 2013, 00:05 | Украина | Оригинал статьи
фото с NEWSru.ua
Размер текста:

Уровень детской и материнской смертности существенно снизился за годы независимости. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения Украины. В пресс-службе заметили, что если в 1992 году уровень материнской смертности в Украине составлял 39,7 на сто тысяч младенцев, рожденных живыми, то в 2012-м этот показатель уменьшился до 12,5.

"Уровень детской смертности также снизился с 14,7 на 1000 рожденных живыми в 1995 году до 8,14 в 2012 году, однако она остается выше, чем в странах Европы", - отметили в пресс-службе и подчеркнули, что "важным фактором расстройства репродуктивного здоровья являются аборты, которые наносят непоправимый вред здоровью и в первую очередь репродуктивному".

По данным Минздрава, в течение последнего десятилетия уровень абортов существенно снижен - с 82 на 1000 женщин фертильного возраста в 1990 году до 12,36 в 2012 году. Значительно увеличилось количество женщин, которые пользуются современными контрацептивами.



Для решения этих проблем в большинстве регионов страны создана сеть служб планирования семьи и детской и подростковой гинекологии, а также сеть "Клиник дружественных к молодежи", которая насчитывает более 100 таких заведений. Пропаганда здорового образа жизни для сохранения репродуктивного здоровья осуществляется в консультативных пунктах центров социальных служб для молодежи.

Также в Минздраве заявили, что главная и наиболее яркая примета изменений возрастной структуры населения Украины - старение населения, которое проявляется в росте доли пожилых людей и снижении доли молодых людей.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ