В Украине стартует фестиваль голландского кино

25 апреля 2013, 17:03 | Украина | Оригинал статьи
фото с delfi.ua
Размер текста:

25-30 апреля в Украине пройдёт фестиваль голландского кино "Летучий голландец". В рамках фестиваля покажут фильмы о дружбе мальчика и галчонка, одиночестве в мегаполисе, документальные картины о Квартале красных фонарей в Амстердаме и легендарном клубе "Paradiso".

 Четвёртый по счёту смотр пройдёт под знаком ван Гога: 30 марта исполнилось 160 лет со дня рождения художника. На постере фестиваля запечатлена картина голландского мастера "Рыбацкие лодки в Сен-Мери".

Откроет "Летучий голландец" претендент на "Оскар" от Нидерландов, обладатель двух наград за лучший дебют на Берлинале, фильм "Галчонок" Боудевейна Кооле. Это трогательная история о дружбе десятилетнего Його с маленьким галчонком, прилетевшим к мальчику на подоконник. Именно птица помогает Його наладить отношения с папой, которому никак не удается найти с сыном общий язык.



 Самая смелая документальная картина фестиваля – "Знакомство с Фоккенами" от режиссёрского тандема Габриель Проваас и Роба Шрёдера. Луиза и Мартина Фоккены – сестры-близняшки. 40 лет они работали проститутками. Освободившись от опеки сутенеров, они основали собственный бордель и первый в мире профсоюз для проституток. "Знакомство с Фоккенами" - портрет этих уникальных женщин, а также история о том, чем жил Квартал красных фонарей в Амстердаме последние полвека.



Больше всего звёзд за минуту зрители увидят в картине "Paradiso" Джероена Берквенса. Но главный ее персонаж – не Игги Поп и не Курт Кобейн, а площадка для их выступлений, амстердамский клуб "Paradiso", неформальный рай, созданный на земле в стенах старинной лютеранской церкви.



Дебютная работа Паскаль Симонс, фильм "Лотос", поднимет щемящий вопрос одиночества в мегаполисе. 24 часа камера режиссёра отслеживает жизнь в нашем быстротечном и вечно занятом мире. На глазах зрителя разворачивается трогательная, трагичная и в то же время смешная история.



Еще одно женское высказывание фестиваля – "Эффект домино" от Паулы ван дер Оест. Что происходит, когда мир накрывает экономический кризис? Что, казалось бы, может быть общего у лондонского банкира, механика из Мичигана, жениха, отменившего свадьбу, и индийской женщины, пекущей торты на заказ? Фильм Паулы ван дер Оест "Зас и Зо" по мотивам чеховских "Трёх сестёр" номинировали на "Оскар" в категории "Лучший фильм на иностранном языке".



Торжественное открытие фестиваля "Летучий голландец" состоится в Киеве 25 апреля. Также смотр пройдет во Львове, Одессе и Харькове.

Первоисчтоник: Фокус



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Новини українською