Русский язык еще может стать региональным в Киеве

20 сентября 2012, 23:24 | Украина | Оригинал статьи
фото с ТСН.ua
Размер текста:



Киевсовет пикетировало немало киевлян

Восстановление работы Киевсовета грозит столице внезапным принятием решения о введении русского языка в качестве регионального. Против самой идеи этого сегодня митинговали сторонники украинского языка возле здания мэрии, говорится в сюжете ТСН.

Муниципальные депутаты в первый после отпусков рабочий день языковую проблему не трогали. Представители Партии регионов уверяют, что и не собирались. По крайней мере, сейчас. Говорят, опросили киевлян и узнали, что 75% населения родным назвали украинский язык.

"Оппозиция начала сплетничать, будто Партия регионов собирается поднять этот вопрос, а потом сама же и начала с этими сплетнями активно бороться", - прокомментировал акции протеста регионал Алексей Омельяненко.



Защитники языка таким объяснением не верят. Оппозиция считает, что на рассмотрение языкового вопроса в столице следует объявить мораторий. Но инициатива, оформленная в документ, до голосования не дошла, потому что проект был подан поздно.

"Я абсолютно убежден, что поскольку этот закон носит политический характер, то сейчас, перед выборами, киевляне должны быть готовы: на каждую сессию Киевсовета этот закон может быть вброшен", - считает депутат фракции БЮТ в Киевсовете Александр Бригинец.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ