Женщина с детьми-инвалидами никак не могут переехать в дом с лифтом

07 сентября 2012, 07:56 | Украина | Оригинал статьи
фото с ТСН.ua
Размер текста:



С каждым месяцем вывозить ребенка на улицу матери все труднее

В Черновцах мать, воспитывающая двоих детей, больных детским церебральным параличом, три года не может обменять квартиру. Семья живет в однокомнатной квартире на пятом этаже в доме без лифта. Прогулки на свежем воздухе, которые так необходимы ее больным детям, стали для женщины настоящим испытанием, сообщает корреспондент ТСН.

Женщина по лестнице спускается с коляской с пятого этажа.

"Это полчаса мне надо, чтобы спуститься с этой коляской, ибо не будешь ребенка трусить по лестнице, ребенок болен ДЦП, и еще полчаса или даже и 45 минут, чтобы подняться с ним", - жалуется женщина.

Так сотни ступенек с пятого по первый этаж мать и больной сын преодолевают ежедневно. Из-за детского церебрального паралича четырехлетний Вова не может даже сидеть. С каждым месяцем вывозить ребенка на улицу матери все труднее. А через год, опасается женщина, поднять коляску с сыном она не сможет вообще. Многолетние попытки обменять квартиру на квартиру на первом этаже безрезультатны.

"Я очень хочу, чтобы нам люди помогли, чтобы посмотрели на нас богачи и поменяли нам эту квартиру. Я бы уже так ее отдала, чтобы мне поменяли. Хотя бы на втором этаже с балконом", - говорит расстроенная мать.

Купить квартиру самостоятельно мать-одиночка и не мечтает. Кроме Вовы, Наталья Стринюк воспитывает еще старшего сына с таким же диагнозом. На обоих получает две с половиной тысячи гривен помощи.

Местные чиновники заверили, что обменять квартиру семье на жилье несколькими этажами ниже могут. Но не знают, когда.

К проблеме с жильем матери двух инвалидов надо решать и другую. Пять раз в год больных ДЦП нужно лечить в специальном санатории. Из бюджета полностью оплачивают лишь одну поездку.

На проезд и проживание во время остальных поездок деньги надо искать самостоятельно. По самым скромным подсчетам, одна будет стоить пять тысяч гривен.

"Я просто очень людей прошу, обращаюсь, чтобы они нам помогли. Я просто с надеждой прошу вас, помогите нам пожалуйста-ласочка", - со слезами молит женщина.

Пока что единственный, кто поддерживает женщину - ее старший сын. Несмотря на болезнь, 15-летний парень изучает компьютерные программы, чтобы зарабатывать для семьи деньги.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ