Минэкологии: Половодье и ледоход в 2012 году будут безопасными

26 марта 2012, 18:53 | Украина | Оригинал статьи
фото с Репортер Запорожья
Размер текста:

Весеннее половодье и ледоход в 2012 году происходят при благоприятных условиях. Об этом 26 марта сообщил министр экологии и природных ресурсов Николай Злочевский во время контрольного визита на территорию Киевской ГЭС. «Подтоплений значительных территорий на берегах Днепра во время наводнения не ожидается, - отметил министр. - Ситуация находится под контролем Минприроды. Сейчас уже можно утверждать, что удалось избежать массового удушья рыбы. Половодье и ледоход в 2012 году будут безопасными». Николай Злочевский отметил слаженную работу Госводхоза и губернаторов приднепровских областей, которые обеспечивают пропуск воды через каскад водохранилищ.

По прогнозу Укргидрометцентра, наводнение в 2012 году ожидается ниже и близкой к норме. Начиная с 19 марта, активизировалось рост притока к Киевского и Каневского водохранилищ, что свидетельствует о начале половодья. В течение зимнего периода максимальная толщина ледового покрова на Днепровских водохранилищах наблюдалась в Кременчугском водохранилище до 54 см. По состоянию на 26 марта на каскаде Днепровских водохранилищ местами сохраняется битый лед.

Госводагентство контролирует предпаводковое обстановку во всех речных бассейнах. Проводится сотрудничество с соседними странами. Усиленное внимание уделяется Дуная, поскольку прогнозируется достижение опасных уровней воды на украинском участке реки Дунай с подтоплением объектов городов Измаила, Рени, Вилково.



По прогнозу Укргидрометцентра, объем половодья на Днепре возле Киева ожидается в пределах 17,0-21,0 куб. км при норме 26,5 куб. км, максимальные расходы при этом прогнозируются в пределах 3000-3800 м3 / с, а отметки уровня воды 92,9 - 93,5 м БС.

По состоянию на 26 марта 2012 свободная емкость каскада составляет 6,6 куб. км, что позволяет принять паводковую воду и безопасно пропустить весеннее половодье, сообщает пресс-служба Правительственного портала.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ