Около миллиона украинцев удерживают в неволе – эксперты

06 марта 2012, 17:13 | Украина | Оригинал статьи
фото с Сегодня
Размер текста:

Государство ежегодно удерживает в местах лишения свободы около миллиона человек, что равно населению Волынской области или городу Днепропетровску. Такие данные на пресс-конференции обнародовали представители Харьковского института социальных исследований (ХИСД).

Представители ХИСД к местам лишения свободы в Украине причислили не только учреждения пенитенциарной системы и милиции, как традиционно принято считать. Сюда вошли заведения, принадлежащие министерству здравоохранения, министерству образования и науки и Министерству социальной политики.

"Таким образом, местом несвободы признается не только тюрьма или изолятор, а психоневрологический интернат, психиатрическая больница, дом ребенка, школа-интернат, пункт содержания мигрантов и даже военная часть.

На сегодняшний день количество мест несвободы составляет около 5,5 тысяч, где могут содержаться около миллиона украинцев", - отметил ведущий эксперт ХИСД Андрей Черноусов.

Он также добавил, что многие места несвободы в Украине таковыми не считаются и это дает основания для злоупотреблений. К тому же, помещенные в такие места люди не имеют доступа к медицинской и юридической помощи, информации, независимым программам реабилитации, адаптации и социализации. Человек может оставаться в стационарных учреждениях всю свою жизнь, переводясь из одного в другое без шанса вернуться в общество.

Первоисчтоник: unn.com.ua



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ