Православные празднуют Крещенский сочельник

18 января 2012, 08:37 | Украина | Оригинал статьи
фото с Сегодня
Размер текста:

Сегодня православные христиане готовятся к Празднику Богоявления. Данная подготовка происходит во время Крещенского сочельника.

Сегодня утром в православных храмах, как и накануне Рождества (в Рождественский сочельник) будут служиться так называемые Царские часы, а также вечерняя соединенная с Литургией Василия Великого.

После окончания утреннего богослужения будет совершено первое великое освящение воды.

Cимволично, что Евангелие от Марка начинается словами «И было в те дни, пришел Иисус из Назарета Галилейского и крестился от Иоанна в Иордане. И когда выходил из воды, тотчас увидел Иоанн разверзающиеся небеса и Духа, как голубя, сходящего на Него. И глас был с небес: Ты Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение». По словам толкователей, такое начало Евангелие символизирует то, что Иисус Христос стал «жить» именно после крещения в водах Иордана.

Ведь не зря именно потому Крещение называется Богоявлением, то есть временем, когда Бог явился людям в трех своих Лицах – Отце, Сыне и Святом Духе.

По традиции, 19 января, в сам день Крещения также совершается чин великого освящения воды, в котором участвует большое число верующих.

В день Крещенского сочельника принято не вкушать скоромного, а также в целом воздерживаться от пищи до наступления сумерек. Кроме тех случаев, когда определенные факторы (здоровье, к примеру) человека не позволяет соблюдать такой пост.

Первоисчтоник: nbnews.com.ua



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Новини українською