Заместитель министра призналась в отсутствии вакцины против опасной инфекции

07 декабря 2011, 15:00 | Украина | Оригинал статьи
фото с ТСН.ua
Размер текста:

Первый заместитель министра здравоохранения Раиса Моисеенко заявляет, что в Украине нет вакцины против менингококковой инфекции, от которой умер мальчик в Луганской области.

"К большому сожалению, такие случаи у нас случались и будут случаться на территории Украины. Потому что вакциной против такого рода инфекции на сегодняшний день мы не иммунизируем", - заявила Моисеенко.

Она отметила, что в мире также нет вакцины против отдельных типов менингококцемии.

Напомним, ТСН сообщал о смерти полуторагодовалого мальчика в городе Брянка Луганской области, которому перед этим была сделана прививка против кори, паротита и краснухи. Вместе с тем, по данным Минздрава, экспертиза показала, что смерть мальчика произошла не в результате прививки, а вследствие менингококковой инфекцией.

Ранее, 19 ноября, в Одессе умер 2-летний ребенок, которому также была сделана прививка. Одновременно следственная комиссия установила, что молниеносная смерть ребенка наступила в результате менингококковой инфекции, совпавшая по времени с проведением вакцинации.

Менингококковая инфекция - группа заболеваний, вызываемых бактериями-менингококками Вексельбаума.

Менингококковая инфекция начинается внезапно, с подъема температуры тела до 39-40 °С и выше.

Характерным являются головная боль, недомогание, вялость, анорексия, возможна рвота. Инкубационный период составляет от 1-2 до 10 дней. Основной симптом менингококцемии - геморрагическая сыпь багрово-красного цвета с синюшным оттенком, которая появляется (в зависимости от возраста ребенка и формы заболевания) через несколько часов, реже - на 2-й день болезни.

10% всех случаев менингококковой инфекции классифицируются как молниеносные, которые в подавляющем большинстве случаев заканчиваются летально.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ