В двух поселках на Житомирщине на пороге зимы отключили газ

08 ноября 2011, 21:30 | Украина | Оригинал статьи
фото с ТСН.ua
Размер текста:

Житомирский пригород - два поселка Озерное и Новогуйвинское на пороге зимы отключили от газа.

Газовики упорно не дают 17-ти тысячам человек тепло. Люди боятся повторения Алчевска.

Без отопления уже сутки школы, садики, поликлиника и жилые дома.

"В квартире очень холодно. Взрослый может одеться, а его (внука) в полтора месяца нереально одеть. Он просто мерзнет. Люди платят, это долги местных властей", - говорит жительница пгт Новогуйвинское Людмила Александровна, которая вышла с внуком погреться на улицу.

В местном саду 230 детей. На термометре - 12 градусов тепла. Дети спят одетые и под теплыми одеялами, которые принесли родители.

В единственной в городке котельной газовики перекрыли газ и опломбировали трубу. Руководитель котельной жалуется, что ночью, когда трубы замерзнут, в поселке может произойти настоящая катастрофа.

"Подморозит дома и будет катастрофа. Как только подмерзнет труба, появляется ледяная пробка, все, мы его не запустим", - боится руководитель котельной Владимир Федин.

Разъяренные жители пошли жаловаться в поселковый совет. Люди говорят - платят за услуги, так почему должны мерзнуть в собственных домах - не понимают.

Поселковый голова Новогуйвинского Валерий Гарбуз оправдывается - газоснабжающей компании задолжали 50 тысяч гривен. Деньги обещают найти, но газовики обещаниям не верят. Требуют погасить долг, еще и предоплату за следующий месяц.

"Какая предоплата, если с 1 октября ввели новые цены на газ", - недоумевает Валерий Гарбуз.



В "Житомиргаз" комментировать кто, сколько и кому должен отказались. Между тем людей защищать взялась прокуратура. Говорят, газовики нарушили закон о теплоснабжении, где запрещено отключать котельные от газа в отопительный сезон. Но, несмотря на протест прокуратуры газоснабжение котельных восстанавливать не спешат.

Сколько еще сидеть людям без тепла - неизвестно. Но больше всего они боятся, что ночные морозы могут привести к аварии, как было в Алчевске. Тогда его жители зимой больше месяца сидели без отопления.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ