США и Саудовская Аравия договорились помочь Украине с экспортом зерна

16 липня 2022, 04:36 | Світ | Оригінал статті
фото з Зеркало недели
Розмір тексту:

Во время визита президента США Джо Байдена в Саудовскую Аравию, стороны подписали 18 соглашений и меморандумов о сотрудничестве в ряде сфер, включая энергетику, здравоохранение, инвестиции и космос, сообщает государственное агентство SPA.

По итогам встречи американского лидера и саудовского правителя Эр-Рияд обязался поддерживать баланс мирового рынка нефти для устойчивого экономического роста.

«Обе стороны отметили важность стратегического экономического и инвестиционного сотрудничества, особенно на фоне текущего кризиса в Украине и его последствий, и подтвердили свою приверженность стабильному мировому энергетическому рынку», - говорится в коммюнике.

Стороны также согласились, что нуждаются в стабильных и диверсифицированных цепочках поставок энергоносителей.  

Обсуждая региональные вопросы,   страны подчеркнули необходимость дальнейшего сдерживания попыток Ирана вмешиваться во внутренние дела других стран и противодействия усилиям Тегерана дестабилизировать ситуацию в регионе.

Стороны также затронули тему Украину, в том числе помощи ее народу и экспорта зерна, заблокированного из-за российской агрессии.

«Лидеры стран подтвердили свою приверженность оказанию помощи украинскому народу и обеспечению беспрепятственного экспорта зерна и пшеницы для смягчения последствий глобального продовольственного кризиса, угрожающего ряду ближневосточных и африканских государств», - отмечается в заявлении.

Саудовская Аравия также решила открыть воздушное пространство для всех гражданских самолетов, летящих в Израиль и из него.

«Главное управление гражданской авиации Саудовской Аравии решило открыть воздушное пространство всем авиаперевозчикам, отвечающим требованиям GACA. Это решение поможет укрепить позиции Королевства как глобального центра, соединяющего Африку, Азию и Европу», - говорится в документе.

США и Саудовская Аравия также расширяют сотрудничество по кибербезопасности, а также обмен данными о преступниках и угрозах в этой сфере, в области развертывания 5G и 6G, космических исследований, а также по ряду других направлений.



[see_also ids="503646"]

13 липня Байден розпочав турне на Близький Схід. Візит до Саудівської Аравії знаменує потепління відносин між Саудівською Аравією, що загострилися після вбивства опозиційного журналіста Джамаля Хашшогі. США готові простити Ер-Ріяду вбивство журналіста, серед іншого і для забезпечення кращої позиції у конкуренції з Росією та Китаєм.

Зачем лидер свободного мира отправился на Ближний Восток, читайте в статье Виталия Федянина «Следующий шаг к изоляции Москвы: в ожидании доктрины Байдена» в ZN. UA.




Додати коментар
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введіть вірну відповідь 
Новости на русском