Вице-президент Європарламента предлагает лишить Венгрию права голоса в ЕС

03 червня 2022, 02:26 | Світ | Оригінал статті
фото з Зеркало недели
Розмір тексту:

Давление Венгрии на решение Європейского Союза ввести нефтяное эмбарго против России может дорого обойтись главе венгерского правительства Виктору Орбану. Вице-президент парламента ЕС Катарина Барли предлагает лишить Будапешт права голоса на основании шантажа и злоупотреблений. Миллиарды из Брюсселя для финансовой поддержки Венгрии также поставлены на карту. Об этом Катарина Барли заявила в эфире немецкой радиостанции MDR Aktuell, сообщает ntv.

Катарина Барли призвала лишить Венгрию права голоса в Европейском Союзе, так как страна злоупотребляет принципом консенсуса в ЕС и использует его как средство шантажа. Право голоса страны может быть приостановлено за нарушение верховенства закона, пояснил Барли.  

«В Венгрии, в частности, уже нельзя говорить о демократических условиях и верховенстве закона. Премьер-министр Виктор Орбан привел страну "часть за частью полностью в свои руки"», – сказала Барли.

[see_also ids="498280"]

Напомним, из-за противодействия Венгрии ЕС месяц не мог согласовать шестой пакет антироссийских санкций.

Виктор Орбан до последнего отказывался соглашаться на нефтяное эмбарго и называл все новые условия для этого. В итоге ЕС пришел к решению ввести частичное нефтяное эмбарго, разрешив Венгрии покупать российскую нефть, перекачанную по трубопроводу. Кроме этого ЕС и Великобритания запретили всем европейским страховым компаниям предоставлять услуги судам, которые перевозят российскую нефть.

По предварительным подсчетам Bloomberg, в следствии эмбарго Россия будет терять до 10 млрд долларов ежегодно.




Додати коментар
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введіть вірну відповідь