Силовики разблокировали парламент Македонии

28 квітня 2017, 03:12 | Світ | Оригінал статті
фото з Зеркало недели
Розмір тексту:

Специальное подразделение МВД Македонии поздно вечером провело операцию по освобождению заблокированных депутатов, сообщает МВД страны.   

"Сотрудники специального подразделения вошли в парламент республики Македония и эвакуировали 30 депутатов. Всего в ходе инцидента, по данным МВД, были ранены 10 полицейских, которые препятствовали демонстрантам проникнуть в парламент. В Скопье заседает оперативный штаб МВД", — говорится в сообщении ведомства.  

"Бойцы полицейского спецназа вывели депутатов Социал-демократического союза Македонии (СДСМ) и нового председателя Собрания Талата Джафери, которые были блокированы в пресс-центре с тех пор, как демонстранты вошли в здание парламента", — сообщают местные СМИ.  

В ходе потасовки с протестующими ранения получили Заев, Дамьян Манчевски и депутат-єтнический албанец Зиядин Села.



Около 200 человек, среди которых были люди в масках, вечером в четверг, 27 апреля, ворвались в здание парламента  Македонии  в Скопье.

Поводом для беспорядков стало выдвижение кандидатом в спикеры парламента лидера "Демократического союза за интеграцию", этнического албанца Талата Джафери.

Протестующие  - сторонники бывшего премьер-министра страны Николы Груевского - утверждают, что депутаты от "Социал-демократического союз Македонии" пытаются незаконно избрать нового спикера, и называют их действия попыткой государственного переворота.




Додати коментар
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введіть вірну відповідь