Трамп уволил своего главного стратега Беннона, но не лишил его влияния - Newsweek

06 квітня 2017, 18:27 | Світ | Оригінал статті
фото з Зеркало недели
Розмір тексту:

Этим летом исполнится ровно 70 лет, как мать Гарри Трумэна заболела в Миссури. Президент США тогда был в Национальном аэропорту в Вашингтоне на борту "Священной коровы", как тогда называли "Борт №1", и готовился вылететь, чтобы навестить ее. Но задержал вылет на 17 минут, чтобы дать старт крупнейшей реорганизации Вооруженных сил США за всю историю.

Тогда, в 1947 году Трумэн подписал "Национальный акт о безопасности", согласно которому появились Департамент обороны, новые военно-воздушные силы и Национальный совет безопасности.

Освобождение советника Белого дома Стивена Беннона с должности постоянного члена этого Совета - не такое уж и большое событие за 70-летнюю историю существования ведомства.

Об этом сегодня пишет Newsweek , добавляя, что это событие вряд ли сравнится с тем, как, скажем, Генри Киссинджер превратил Совет по нацбезопасности из простого координационного органа в серьезное ведомство, которое принимает прямые решения, как это произошло в 1972 году, когда США пытались установить отношения с материковым Китаем.

Увольнение Беннона - не такое уж и "эпическое событие" даже для истории администрации Дональда Трампа. Ведь он все равно сможет участвовать в некоторых встречах. Поэтому, по мнению издания, не стоит перебільшувти важность события. В конце концов, как члена администрации в Белом доме с широким портфелем и нечеткими полномочиями, рано или поздно Беннону должны были "подрезать крылья".

Прошлой зимой его назначение постоянным членом Совета по национальной безопасности удивило многих. Особенно потому, что директору ЦРУ и другим более достойным кандидатам было отказано в таком статусе. Но через несколько недель после того союзник Беннона Майкл Флинн ушел в отставку с поста советника президента по национальной безопасности. Его место занял военный Герберт МакМастер, который казался более традиционным кандидатом на эту должность и без скандалов, которые нависли над Флинном. Поэтому было очевидно, что Беннон не сможет сохранить свою роль. И вот это произошло официально.

Но увольнение, по мнению издания, может оказаться благословением для Беннона, который остается невероятно влиятельным. Он никогда не был способным переформатировать систему национальной безопасности США так, чтобы она соответствовала его националистическим представлениям. Поэтому для него же лучше оказаться вне игры, в которой он не мог победить изначально.

Но он сохранил важный портфель, которым он может эффективно воспользоваться. Он имеет доступ к Овальному кабинету. Такая привилегия есть еще разве что у МакМастера, начальника Генштаба Рейнса Прибаса и советника президента Келлиенн Конуэй. Также президент Трамп до сих пор прислушивается к националистическим идеям Беннона: закрутить гайки в торговле, жестче подойти к иммиграции и не доверять международным организациям. Ничего из этого не изменилось. Важно и то, что Беннон очень близок с президентом. Трамп верит, что он и Конвей помогли ему победить на выборах. И президент не забыл это.

Беннон предстал перед тем же вызовом, что и Карл Ров в администрации Джорджа Буша-младшего или Дик Моррис во времена Билла Клинтона: как влиять на все, но при этом "не переборщить" и не выдать себя.

Напомним, что вчера Трамп уволил своего главного стратега Беннона.

Решение было принято в процессе более широкого переформатирования Совета по национальной безопасности США.

Беннон был главным редактором радикального сайта  Breitbart , прежде чем присоединился к команде Трампа. После выборов он неоднократно  высказывался враждебно к Евросоюзу .

Издание The Guardian писало, что Беннон сказал послу Германии в Вашингтоне, что считает ЕС "дефектным в его конструкции". И поэтому хотел бы вести дела с Европой на двусторонней основе.




Додати коментар
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введіть вірну відповідь         
Новости на русском