Нидерландцы разбили надежды популиста Вильдерса - FT

16 березня 2017, 12:55 | Світ
фото з Зеркало недели
Розмір тексту:

Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте, скорее всего, возглавит новое правительство, поскольку его партия одержала уверенную победу над десятком соперников включая популиста Герта Вільдерса.

Об этом сегодня пишет Financial Times, добавляя, что успех партии Рютте поздравили лояльные к ЕС политики по всей Европе. Успех голландских либералов несколько успокоил страхи, что континент может оказаться в руках националистов после Brexit и победы Дональда Трампа в США.

Результат нидерландских выборов также положительно повлиял на евро, подняв его до высшего курса за 5 недель. Теперь он стоит 1,07 доллар США. Нидерландские главные бонды тоже обошли своих ближайших конкурентов, сократив доходность на 0,02% в начале торгов.

Несмотря на то, что партия Рютте, скорее всего, потеряет 8 мест в парламенте, она все равно будет наиболее численной с 33 местами. В то время, как "Партия Свободы" Герта Вильдерса получит 20 мест, согласно данным нидерландского агентства NOS.

В настоящее время подсчитано 95% бюллетеней. Но все равно "Народная партия за свободу и демократию" действующего премьера по количеству мест в парламенте обойдет даже две другие главные нидерландские партии. Рютте уже похвалил предварительные результаты выборов, сказав, что это пример того, как "избиратели сказали "нет" неправильном популизма".

Партия премьера потеряла четверть своих избирателей. Но, похоже, политическую силу это не беспокоит. Издание отмечает, что нидерландским политикам будет сложно сформировать правящую коалицию, учитывая то, что очень много партий прошли в парламент. Скорее всего, Рютте попытается объединиться с другими центристами, чтобы не пустить Вильдерса в правительство.

Крупнейшими победителями нынешней кампании издание называет все же проевропейских либералов с D66, которые, согласно прогнозам, получат 19 мест в парламенте, что на 7 больше, чем было раньше. Также выборы были успешными для "Зеленых левых", которые усилили свои позиции на 10 мест. Теперь у них будет 14 мандатов. Обе партии открыто заявляют о своей лояльности к ЕС и выступают за либеральную политику в отношении беженцев.

Издание напоминает, что Вильдерс и его партия были лидерами предвыборной кампании фактически до последнего момента.

Но результат оказался не таким блестящим, как хотели популисты. Впрочем, Вильдерс попытался задать положительный тон на своей странице в Twitter, отметив, что его партия теперь вторая крупнейшая сила в Нидерландах.

"В следующий раз мы будем первые", - написал он.

Но депутат от "Народной партии за свободу и демократию" Ган тэн Боеке прокомментировал: "В этот раз победил не популизм, а ответственное лидерство".

За матеріалами: ft.com



Додати коментар
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введіть вірну відповідь