Чеченских контрактников благословили на участие в войне в Сирии

09 грудня 2016, 00:56 | Світ | Оригінал статті
фото з ТСН.ua
Розмір тексту:

Военные, которые сейчас служат в Чечне, направлены в Сирию для участия в антитеррористической операции. Об этом сообщает " Дождь " со ссылкой на собственные источники. По словам одного из информаторов, на прошлой неделе всем военным сообщили, что некоторых из них отправляют в Сирию.

Источник, близкий к руководству Чечни подтвердил, что видео, которое появилось в социальных сетях с военной базы Ханкала неподалеку от Грозного настоящее.

На нем зафиксированы военные, которые говорят на чеченском языке, и которых муфтий благословляет на участие в антитеррористической операции в Сирии. Служащие являются солдатами внутренних войск. Об этом свидетельствует военная форма солдат.

Корреспондентам издания удалось получить аудиозапись части выступления муфтия Чечни Салаха Межиєва. На записи, сделанной одним из военных, была зафиксирована следующая информация: " Путина отправить его туда, сказал, что он мечтает туда поехать, чтобы охранять мусульман. Клянусь Аллахом, туда поехать мечтают очень многие, начиная с нашего правителя. Люди завидуют тем, кто туда отправляется как вы. Очень много кто готов отправится туда, как только им скажут. В этом нет сомнения. Вы вышли с большим делом. Сейчас мы все помолимся и попросим милости на пути войны".

Отмечается, что получить комментарий военного ведомства не удалось. Однако по информации издания "Новая газета", чеченцы уже давно воюют в Сирии, в том числе в составе джихадиських отрядов.



Глава Чечни Рамзан Кадыров ранее сам утверждал, что бойцы чеченского спецназа воюют в тылу террористической организации "Исламское государство". По словам Кадырова, агенты чеченской спецслужбы специально вербовались в тренировочные лагеря, где готовили боевиков.

Напомним, ранее сообщалось об уничтожении иракской армией одного из главарей "ИД". Им оказался уроженец Чечни . Это уже не первый случай, когда чеченские боевики воюют на стороне террористов.




Додати коментар
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введіть вірну відповідь         
Новости на русском