В российской колонии умер больной туберкулезом украинец, которого два года не лечили

10 вересня 2016, 15:30 | Світ | Оригінал статті
фото з ТСН.ua
Розмір тексту:

В одной из колоний России умер украинец, которого принудительно перевели из исправительного учреждения оккупированного Крыма.

Об этом сообщил эксперт Регионального центре прав человека, адвокат Роман Мартыновский для "Громадського радіо" .

Как отметил адвокат, заключенный был болен гепатитом и туберкулезом, но в течение двух лет ему не оказывали медицинской помощи.

"Мы успели от имени умершего обратиться в Европейский суд по правам человека с просьбой принятия срочных мер согласно правилу 39 регламента суда, и суд в конечном итоге истребовал необходимую информацию от правительства РФ, но, к сожалению, власти России не приняли никаких мер для обеспечения безотлагательного лечения и вчера заключенный скончался", — отметил Роман Мартыновский.

По его словам, сегодня утром заключенные этой колонии пытались протестовать из-за условий отбывания наказания и не оказание надлежащей медицинской помощи: они отказывались от утренней проверки. Мартыновский отметил, что администрация исправительных учреждений в России в основном запрещает осужденным держать медицинские документы при себе, мотивируя это условиями конфиденциальности:

"Но это противоречит пункту 64 Стамбульского протокола, который закрепляет принципы эффективного расследования и документирования пыток и другого жестокого обращения. Отсутствие таких документов у заключенных усложняет возможность защиты их прав", — пояснил адвокат.

Без этих документов человек не может доказать, что у нее есть какие-то заболевания и какое у нее состояние здоровья.



По словам Мартыновского, в компетентные органы Украины уже подали необходимые документы по перевозке тела умершего на территорию Украины. Имя умершего не разглашают, так как его родные еще не предоставили на это разрешение. Также не указано, о какой именно колонии идет речь.

Напомним, что незаконно осужденный в России гражданин Украины Александр Кольченко рассказал подробности жизни в российской колонии . У украинца нет особых нареканий на условия содержания.




Додати коментар
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введіть вірну відповідь