Статус кандидата в члены ЕС для Украины может стать важным решением в истории Европы - Зеленский

17 червня 2022, 00:52 | Політика | Оригінал статті
фото з glavnoe.ua
Розмір тексту:

Предоставление Украине статуса кандидата в члены Европейского Союза может значительно усилить свободу в Европе и стать важным успешным решением на ее историческом пути. Об этом сказал президент Украины Владимир Зеленский во время общения с представителями СМИ по результатам встречи с президентами Франции и Румынии, а также главами правительств Германии и Италии в Киеве.

Россия хочет показать, что европейское объединение якобы не способно быть эффективным и европейские ценности не могут сработать для защиты свободы. Мы можем, а значит, должны совместно сломать этот сценарий и доказать им, что Европа и дальше будет свободной, демократической и, еще раз подчеркиваю, что важно – объединенной», – сказал Глава Украинского государства.

По его словам, основным проявлением общей сильной позиции Европы может стать поддержка интеграции Украины в ЕС.

«Сам ход истории Европы доказал правильность положительного ответа Евросоюза на украинские стремления. Статус кандидата в члены Европейского Союза для Украины может исторически усилить свободу в Европе и стать одним из ключевых европейских решений первой трети ХХІ века», – отметил Владимир Зеленский.

Президент подчеркнул, что Украина готова проделать необходимую работу, чтобы получить полноправное членство в Европейском Союзе.

«Украинцы уже заслужили право встать на этот путь и получить статус кандидата. Мы все видели опрос, подтверждающий, что большинство во всех странах Европы и в целом на европейском континенте поддерживает европейскую интеграцию Украины. Есть исторически наибольший уровень поддержки европейской интеграции и украинским народом», – сказал он.

Президент Французской Республики Эммануэль Макрон со своей стороны отметил, что Украина является частью европейской семьи и лидеры четырех стран поддерживают предоставление Украине статуса кандидата на членство в ЕС.

Он выразил надежду, что решение, которое будет принято на заседании Европейского совета на следующей неделе, станет единогласным. По его словам, этот статус привязан к дорожной карте, поэтому европейский путь Украины только начинается.

Федеральный канцлер Германии Олаф Шольц подчеркнул, что статус кандидата в члены ЕС является важной вехой на европейском пути Украины и заверил, что на заседании Европейского совета будет выступать за соответствующее решение.

Он добавил, что для вступления в Евросоюз кандидаты должны отвечать определенным критериям демократического и правового государства.

Президент Румынии Клаус Йоханнис подчеркнул, что Европейский Союз должен создать эффективные инструменты для восстановления Украины.

«Наша обязанность – действовать. Наша ответственность заключается в том, чтобы не упустить этот случай помочь нашим украинским друзьям обрести новое будущее», – сказал Президент Румынии.



Премьер-министр Италии Марио Драги добавил, что ЕС сегодня демонстрирует единство и подтверждает свою готовность вместе с союзниками помочь Украине. Он также заверил в поддержке европейских устремлений нашей страны.

Италия хочет видеть Украину в составе Европейского Союза. Это означает, что она будет однозначно поддерживать Украину в ее статусе кандидата и в дальнейшем вхождении в состав ЕС. Речь идет о пути, предусматривающем глубокие реформы», – отметил Марио Драги.




Теги:
Додати коментар
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введіть вірну відповідь