100 дней войны. Информационный фронт на бордах

03 червня 2022, 08:50 | Політика | Оригінал статті
фото з Зеркало недели
Розмір тексту:

С первых дней войны информационный фронт вышел далеко за рамки радио и телевидения. Борды, граффити, открытки, пособия по информационному сопротивлению — далеко не исчерпывающий перечень того, что работает на подъем боевого духа народа и борьбу с врагом.

[see_also ids="489732"]

К 100 дням с начала полномасштабного наступления России на территорию Украины «Рух ЧЕСНО» подготовил выставку «Информационный фронт: борды, муралы, граффити», чтобы сохранить исторические фотографии для политической памяти в Музее агитации.

Верим в ВСУ

Первые борды на военную тематику начали появляться в феврале еще до войны — на Херсонщине, в Запорожской области и других регионах Украины.

Эти борды содержали военный сленг «4.5.0. ». Если тогда у граждан еще возникал вопрос, что это означает, то сейчас все знают: «Все спокойно».

Эта волна информирования была направлена на то, чтобы дать гражданам уверенность: Вооруженные силы Украины могут защитить.

Ряд бордов был посвящен роли наших военных, которых приравнивали к суперменам…

…и ангелам. Такие борды были в регионах, в частности на Сумщине и Тернопольщине.

А после начала полномасштабного вторжения было несколько общенациональных информационных волн, которые шли параллельно с местными информационными кампаниями, куда каждая громада вносила свой колорит.

[see_also ids="497396"]

Фраза о корабле и самоцензура После полномасштабного наступления 24 февраля мировое информационное поле порвали слова украинского пограничника с острова Змеиный, который на требование сдаться ответил оккупантам: «Русский военный корабль, иди нахуй! ».

Эту фразу повторяли сенаторы США, грузинские моряки… То, что несколько дней назад было бранным словом, теперь можно размещать на бордах без цензуры. Это фото борда в Киеве, сделанное «Рухом ЧЕСНО» в феврале.

На Франковщине в начале марта тематические борды сложно было не заметить. Но позже местной власти пришлось их заменить, поскольку у части горожан были претензии к слову, которое им казалось бранным.

Аналогичный дискурс возник во Львове, и тамошний городской голова пообещал громаде и митрополиту заменить надписи (хотя там и была звездочка вместо буквы) на патриотические. Так, на одном из бордов появились строки гимна Украины.

Что касается Одессы, то город юмора тезис о корабле трансформировал на свой лад, и вышло вообще без бранных слов. Здесь появились борды с надписью: «Русский военный корабль, ну шо, ты дошел? ».

Фраза нашего пограничника стала такой популярной, что спецтираж марок раскупили в считанные часы, а на аукционе марки с автографом пограничника Грибова с острова Змеиный Кличко и Кулеба продали более, чем за 700 тыс. грн. «Рух ЧЕСНО» приобщился к организации аукциона, в частности получил подпись мэра Киева, который в конце концов стал самым дорогим лотом.

В первые дни войны даже дорожные знаки благодаря Укравтодору присоединились к этой информационной кампании. Украинцев призывали перемещать знаки с названиями населенных пунктов, чтобы дезориентировать оккупантов. Кроме того, были борды с указателями для них. О новых направлениях облгосадминистрации информировали с бордов, в частности на Ривненщине.

А на четвертый день полномасштабной войны Укравтодор сделал спецзнак «Оккупантам движение запрещено». Знак указывает: «Немедленно сдавайся в плен или встреть смерть».

«Пока наши храбрые воины и бесстрашные горожане дают отпор врагу, дорожники обновляют Правила дорожного движения. Отныне действие знака распространяется на дороги всех форм собственности в Украине и союзных государствах», — сообщили в Укравтодоре.

Предложение Укравтодора устанавливать нестандартные дорожные знаки уже в марте существенно масштабировалось. Так, на Черниговщине оккупантам предлагали выбрать свою судьбу. И то, что предрекали дорожные знаки оккупантам, всегда сбывалось. Это подтверждают даже перехваченные разговоры, когда российские военные массово отказывались идти в бой с украинской армией и объясняли свою позицию так: «Фаршем быть я не хочу».

 Версию о том, почему у оккупантов меняется понимание ситуации, предложили на борде в Полтаве: «Украинцы такая нация, что нам сначала немного страшно, а потом уже по…уй, а когда нам по…уй, ТО СТРАШНО УЖЕ ВСЕМ! ».

К информационному фронту присоединились даже обменники. «Рух ЧЕСНО» зафиксировал, как в столице выставили классический лозунг «путин х*йло».

Как встречать и угощать орков?

Серия бордов рассказывала, как тепло встречать рашистов.

Столица, где киевлянка сбила дрон банкой помидорив, в марте активно информировала, как еще угощать врага на Масленицу.

Полтавщина известила орков, что водки для них не будет, зато приготовлены коктейли.

Особый рецепт коктейля от Полтавы — «Диканські вечори». Здесь сработала аналогия с местным одноименным пивом. Если уж уничтожать врага, то из родных бутылок из-под «Диканськіх вечорів».

К обороне подключались не только граждане Украины, но и природа. Так, один из вражеских самолетов на Херсонщине уничтожили гуси. Так что тема птиц-защитников тоже была освещена в искусстве.

 Кампании Минобороны и СБУ

Министерство обороны развернуло информационную кампанию, направленную на то, чтобы враг сдавался, сдавал технику и оружие. Благодаря информационной кампании и успешным действиям Вооруженных сил Украины оккупанты действительно сдаются в плен и дают показания.

Официальную кампанию поддерживали и на местном уровне. Вот борд на Одесской трассе в марте.

В то же время Служба безопасности Украины информировала граждан Украины о Телеграм-боте, созданном, чтобы военные знали больше о перемещении вражеской техники.

Этот бот представили 26 февраля, на третий день войны, что, вместе с оперативной информационной кампанией, свидетельствует о подготовке Минобороны и спецслужб к наступлению России.

К борьбе на уличном информационном фронте приобщился и «Рух ЧЕСНО». Так, на улицах Черниговщины уже появились билборды с призывом сообщать нам о коллаборантах, чтобы наши эксперты после проверки добавляли их в Реєстр держZрадників.

На границе с Польшей, куда мужчины подвозят машинами своих жен и детей, установлены информационные борды: «Не убегай — защищай». Это тоже часть государственной информационной кампании.

Здесь стоит добавить, что информационная кампания в поддержку украинцев стартовала в нескольких десятках стран мира. Одна из самых масштабных — «Будь смелым, как Украина».

Польские города встречали вынужденных переселенцев бордами со словами поддержки на украинском языке.

Война и украинские классики

На западе Украины, в Дрогобыче, управление культуры подготовило борд с Каменяром — Иваном Франко, за плечами которого «Джавелин».

К классике обращались и жители Каменец-Подольского, на бордах писавшие от руки модернизованный «Заповіт» Тараса Шевченко или «Русский Иван, водки нет, иди домой! Слава Україні — героям слава! ».

А на Тернопольщине в марте Ивана Франко и Тараса Шевченко изобразили на бордах в форме ВСУ и добавили цитаты из их произведений: «Лиш боротись — значить жить! » и «Борітеся — поборете! Вам бог помагає».

Города-побратимы

Между украинскими городами официальное побратимство до войны не развивалось. Обычно у областных центров были города-побратимы в других странах. Теперь, после того как рашисты истерзали населенные пункты на востоке, севере и юге страны, западные громады принимают внутренних переселенцев.

Соответствующие борды со словами поддержки размещали с марта.

Аналогичные борды были посвящены другим городам на востоке и юге страны.

Усиленная кампания проводилась в поддержку Мариуполя.

Кампании перед 9 мая

В конце апреля Крымскотатарский ресурсный центр начал информационную кампанию по всей Украине, нацеленную на поддержку национального духа и единства украинского народа.

Кампанию общественная организация начала с Тернополя и позже распространила на другие города Украины. На многих бордах тризуб в сочетании с тарак-тамгой ведет борьбу с рашистами.

На Сумщине перед 9 мая молодежь установила свой уникальный билборд. Символ Недригайловского края — мамонт — помогает воевать с рашистами.



Кроме бордов, граффити и открыток, серьезную информационную кампанию ведет Центр информационного сопротивления Украины, который разработал пособие по противодействию оккупантам на временно оккупированных территориях. «Рух ЧЕСНО» визуализировал ряд советов для распространения и популяризации пособия.

Каждый гражданин может приобщиться к формированию выставки, чтобы сохранить для истории информационного сопротивления фото бордов, граффити и информационных открыток.

Больше статей Ирины Федорив читайте по ссылке.




Додати коментар
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введіть вірну відповідь