Что именно станет нашей победой

21 березня 2022, 08:49 | Політика | Оригінал статті
фото з Зеркало недели
Розмір тексту:

Войны заканчиваются победами, а победы бывают разные. Бывают неопровержимые, полные и окончательные, бывают пирровы, есть и такие, которые достигаются в результате компромиссов. Для Украины победой является каждый день сопротивления, которое укрепляет нашу веру в себя и будущий мир, каждый сбитый самолет и каждый сожженный танк агрессора. Наша победа будет соткана из подвига защитников Мариуполя и мужества харьковчан, она создается и мальчиком, который пошел на передовую, чтобы воевать вместе со взрослыми, и ребенком, который родился в подвале под обстрелами. Отдельные персонажи, пытавшиеся бежать из страны с накопленными «непосильным трудом» долларами и золотом, — это мизер, по сравнению с армией волонтеров, которые, как муравьи, беспрерывно тянут в дом все, необходимое для его жизнеобеспечения. Президент, который остается с народом; журналисты, которые рассказывают правду о войне; дипломаты, которые блокируют атаки врага по всему миру и обеспечивают поддержку со стороны других государств; правительственные и муниципальные структуры, которые работают, невзирая ни на что; героические мэры малых и больших городов, политическая принадлежность которых уже не имеет никакого значения; женщины и дети, которые вынуждены были покинуть свои дома ради сохранения будущего народа, — все это составляющие нашей ежедневной победы.

У нашей победы много лиц, а у поражения России лишь одно — ордынский оскал Путина, растянутый на всю тушу российской империи, где 71% населения доныне повторяет дугинскую формулу миропорядка: «убивать, убивать, убивать». Страну, где студенты зигуют Путину, академики поддерживают войну, а литераторы, целуя царевы сапоги, пишут ему челобитные, ожидает новый ГУЛаг. Путин, собственно, этого уже и не скрывает. Ну, что ж, история, как известно, повторяется дважды: в первый раз в виде трагедии, второй — в виде фарса. Новый ГУЛаг в России ничем другим, кроме фарса, и быть не может, поскольку, в отличие от предыдущего, является добровольно избранным образом существования белковых тел на одной седьмой части суши. Те, кто единолично возложил на себя лавры победы над фашизмом, породили его худшую форму — рашизм. Последствия неминуемы.

Наша победа станет всемирной. Уже создана беспрецедентная антипутинская коалиция. Определение «свой-чужой» теперь звучит так: ты за Украину? Мужество украинского народа создает новый мировой порядок. Каждый успешный бой наших пилотов, каждый точный выстрел «Джавелина», каждая сбитая крылатая ракета врага вызывает к жизни процессы, еще вчера казавшиеся невозможными. Европа, которая наконец заговорила об энергетической независимости от России и членстве Украины в ЕС; Япония, которая впервые в истории предоставила пусть и нелетальное, но очень важное оружие для украинской армии; маленький Сингапур, который ввел санкции против России, и далекая Колумбия, которая встала на нашу сторону.

Геополитика, 24 февраля с блеском провалившаяся в бездну реальности, неожиданно вернулась с недавним звонком Джо Байдена Си Цзиньпину и пока что осторожными, но все же заявлениями Китая о неподдержке войны. Впервые прозвучали слова об общей ответственности США и КНР за будущий миропорядок. В течение последних недель Китай уже отказался поставлять России запчасти для самолетов, поддержал решение Азиатского банка развития остановить выдачу кредитов России и Беларуси. То есть изменение риторики сопровождается пусть и не публичными, но действиями. На нашей стороне даже Косово и Тайвань, с которыми у нас нет дипломатических отношений. Мужество и мастерство украинской армии рушит мировые рейтинги вооруженных сил, меняет военную науку, доказывает, что даже в условиях искусственного интеллекта побеждают люди. Только представьте себе, как отныне будут чувствовать себя Вьетнам и другие страны Юго-Восточной Азии, которые в последние годы вместе закупили российского оружия на десять миллиардов долларов? Кому будут нужны вертолеты, которые можно сбить «Стингером» 1975 года выпуска, и самолеты, неспособные облететь стаю гусей?

Россия обанкротилась, стараясь закрепиться в Азии в противовес Европе. Карагановский «поворот на Восток» получил в результате 18 млрд долл. торговли с АСЕАН, по сравнению с 292 млрд долл. торговли АСЕАН — США. Невероятное достижение торговли с Китаем в 140 млрд долл. — это одна десятая часть торговли Китая с ЕС и США. Политическое банкротство России должно стать залогом лишения ее права вето в СБ ООН, если эта структура еще будет существовать, ее ядерного разоружения и выплаты репараций, даже если для этого понадобится арестовать все имущество РФ за рубежом.

Вместе с тем мы должны осознавать, что наступит день, и острота нынешних достижений должна трансформироваться в серьезные мысли о будущем: и нашем, и всего человечества. Будущем, которое уже сейчас надо осмыслить. Бесконечно больно видеть наши разрушенные города, дороги, мосты, театры, больницы и школы. Поэтому мы должны пригласить лучших в мире архитекторов и отстроить все так, чтобы нам позавидовали даже на Альфа Центавре. В каждом разрушенном городе должны появиться итальянские и французские кварталы, маленькие вены, амстердамы и токио, новые улицы которых будут названы именами новых героев.

Именно в Украине должна родиться новая модель общественного устройства, которое будет опираться на прозрачную, справедливую и эффективную систему власти; новый капитализм, в основе которого будет лежать не получение максимальных прибылей, а социальная ответственность в их распределении, модель роста, основанная не на увеличении потребления природных ресурсов, а, наоборот, на его уменьшении. Киев снова должен стать городом-парком с самым чистым воздухом в мире, Харьков — центром инноваций, где будут создаваться лучшие образцы техники будущего, а Львов — сотворцом новой ІТ-Вселенной.

Сверхсовременное, экологически безопасное металлургическое производство в Мариуполе переработает в полезные продукты российский металлолом, разбросанный сейчас по всей Украине, Луганщина засеет разминированные поля твердыми сортами пшеницы, а финал первого послевоенного Кубка Украины должен пройти на «Донбасс Арене». Мы вернемся в Крым и вспомним, как сладки теплый воздух Ялты и вина Массандры, как упоителен аромат чебуреков и янтыков. Мы сможем съездить в Одессу на «синкансэне» только для того, чтобы насладиться местной кухней в «Компоте» или выпить пива в «Гамбринусе».

Украина нашей мечты и станет нашей победой.

Больше статей Сергея Корсунского читайте по ссылке.




Додати коментар
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введіть вірну відповідь