Рада приняла Заявление в связи с признанием РФ "Л/ДНР"

22 лютого 2022, 16:37 | Політика | Оригінал статті
фото з glavnoe.ua
Розмір тексту:

Верховная Рада приняла заявление в связи с признанием Россией оккупированных территорий Донбасса "независимыми республиками".

Заявление поддержали все группы и фракции (за – 336 нардепов), за исключением ОПЗЖ, большинства из которых не было на сегодняшнем заседании.

Прийнято Заяву Верховної Ради України у зв"язку з визнанням РФ незалежності самопроголошених утворень на тимчасово окупованих територіях Донецької та Луганської областей України pic. twitter.com/RfjODq6nEt — Верховна Рада України (@verkhovna_rada) February 22, 2022 Спикер Рады Руслан Стефанчук зачитал с трибуны текст заявления.

Основные тезисы:

Признав боевиков, Россия де-факто в одностороннем порядке вышла из минских договоренностей;

Украина остается предана политико-дипломатическому пути урегулирования международного вооруженного конфликта;

Крым и вся территория Донбасса – неотъемлемая часть Украины;

У принятого вчера в РФ решения нет никаких юридических последствий;

Рада призывает другие страны и международные организации не признавать оккупированные территории;



Рада осуждает и возлагает ответственность на РФ за резкое ухудшение ситуации с безопасностью и за дезинформацию, к которой она прибегла ради создания повода для принятого вчера решения;

Рада призывает другие страны осудить действия РФ, укреплять обороноспособность Украины, ввести дополнительные жесткие секторальные, финансовые и частные санкции против РФ и руководства, в том числе отключить РФ от SWIFT, заморозить Северный поток-2, запретить экспорт высоких технологий, в частности касающихся военно-промышленного комплекса.




Додати коментар
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введіть вірну відповідь