Арбитражный трибунал в Гааге начнет слушания по "морскому делу" Украины против России

30 вересня 2021, 22:21 | Політика | Оригінал статті
фото з glavnoe.ua
Розмір тексту:

Арбитражный трибунал в Гааге 11 октября начнет слушания по делу Украины против России о захвате украинских кораблей и моряков в Керченском проливе.

Об этом в Twitter написал глава МИД Дмитрий Кулеба.

"11 октября Арбитражный суд начнет слушания по юрисдикции в деле Украина против России в отношении незаконного захвата в ноябре 2018 года трех украинских кораблей "Никополь", "Бердянск" и "Яны-Капу" и 24 украинских моряков - военнослужащих ВМС ВС Украины" - написал министр.

Министр подчеркнул, что это очень важное дело, поскольку таким образом доводится противоправное поведение России по отношению к Украине, незаконность задержания и удержания украинских военных кораблей и противоправного судилища против моряков, которые провели в российской тюрьме 9 месяцев.

"Дело является также определяющим для мира, поскольку Украина доказывает фактами и юридическими позиции, что абсолютный иммунитет военных кораблей является основополагающим принципом и обязанностью согласно с международным морским правом, который должен придерживаться всеми странами, а его нарушения караться", - отметил он.

При этом министр выразил уверенность, что суд привлечет Россию к ответственности, сколько бы времени это не заняло.



11 жовтня Арбітражний трибунал розпочне слухання щодо юрисдикції у справі України проти Росії стосовно незаконного захоплення у листопаді 2018 року трьох українських суден «Нікополь», «Бердянськ» і «Яни-Капу» та 24 українських моряків - військовослужбовців ВМС ЗС України 1/4 — Dmytro Kuleba (@DmytroKuleba) September 30, 2021 25 ноября 2018 российские военные у берегов Крыма таранили, обстреляли и захватили украинские катера "Бердянск" и "Никополь" и буксир "Яны Капу", которые направлялись из Одессы в Мариуполь через Керченский пролив.




Додати коментар
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введіть вірну відповідь