Дело о зверствах Безлера в Горловке передано в суд

02 серпня 2021, 21:15 | Політика | Оригінал статті
фото з glavnoe.ua
Розмір тексту:

Следователи Службы безопасности Украины завершили досудебное расследование в отношении гражданина России, бывшего командира поддерживаемых Россией боевиков на Донбассе Игоря Безлера, сообщила пресс служба СБУ.

В суд направили обвинительное заключение «по факту организации и совершению жестокого обращения с гражданским населением, соединенного с умышленным убийством».

«По данным следователей и контрразведчиков СБУ, в июне 2014 года у городе Горловка Донецкой области, злоумышленник возглавил группировку боевиков. Установлено, что вместе со своими сообщниками он организовал и руководил похищением и пытками местного предпринимателя. После этого злоумышленник совершил умышленное убийство потерпевшего. Кроме того, в июле 2014 года он организовал похищение рядового одного из батальонов патрульной службы милиции особого назначения. По приказу главаря группировки боевики пытали и убили незаконно задержанного мужчину», - сообщили в СБУ.

Действия обвиняемого квалифицированы по следующим статьям:

організація жорстокого поводження із особою з числа цивільного населення та керування його вчиненням, вчинене за попередньою змовою, жорстоке поводження з особою з числа цивільного населення, поєднане із умисним вбивством, організація жорстокого поводження з особою з числа цивільного населення, поєднаного із умисним вбивством, та керування його вчиненням, вчинене за попередньою змовою.



«Согласно Женевской конвенции о защите гражданского населения во время войны от 12 августа 1949 года, Дополнительного протокола к Женевским конвенциям от 12 августа 1949 года, касающегося защиты жертв международных вооруженных конфликтов от 8 июня 1977, эти действия являются серьезными нарушениями международного гуманитарного права», - говорится в сообщении.

В СБУ добавили, что за совершение инкриминируемых обвиняемому особо тяжких преступлений против мира, безопасности человечества и международного правопорядка предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от восьми до 12 лет, а также от 10 до 15 лет или пожизненное лишение свободы.




Додати коментар
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введіть вірну відповідь