Харьковскому горсовету отказано в военной экспертизе по делу о проспекте Жукова

15 лютого 2021, 20:52 | Політика | Оригінал статті
фото з glavnoe.ua
Розмір тексту:

Второй апелляционный административный суд не удовлетворил ходатайство Харьковского городского совета, который просила суд назначить военную экспертизу и выяснить, подпадает особа Георгия Жукова под декоммунизацию.

Ходатайство о назначении военной экспертизы во Втором апелляционном административном суде 15 февраля заявила представительница городского совета Илона Гевел, сообщает Суспільне.

Среди вопросов, которые предлагала поставить на рассмотрение экспертов ответчик: занимал ли Жуков должности в партии, высших органах власти и управления СССР, принимал ли он участие в мероприятиях, связанных с сопротивлением и изгнанием нацистских оккупантов из Украины и каких именно и следует ли считать имя Жукова символом тоталитарного режима в понимании закона о декоммунизации.

Ходатайство о военной экспертизу городской совет заявлял в суде первой инстанции, но суд оставил его без удовлетворения, с чем горсовет не соглашается, сказала Илона Гевел.



На вопрос истца Андрея Коломийцева, почему такую экспертизу городской совет не провел перед переименованием проспекта Григоренко на Жукова, представитель горсовета сослалась на военное исследования Института Судебной экспертизы им. Бокариуса, который подтвердил, что Жуков участвовал в изгнании нацистских оккупантов из Украины, и этого "было достаточно для принятия решения".

Коломийцев заметил, что и тогда, и сейчас горсовет ставит экспертам разные вопросы.

После рассмотрения ходатайства в совещательной комнате коллегия судей оставила его без удовлетворения. По делу перешли к дебатам.




Додати коментар
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введіть вірну відповідь         
Новости на русском