Памяти комбата "Луганск-1" Сергея Губанова

21 травня 2020, 14:23 | Політика | Оригінал статті
фото з glavnoe.ua
Розмір тексту:

Шесть лет полковник полиции, командир батальона патрульной службы полиции особого назначения «Луганск-1» Сергей Губанов вместе со своими бойцами постоянно в боевой готовности выполнял сложные боевые задачи. Пережил плен, боевые действия по освобождению от боевиков и оккупантов родной земли - Лисичанска, Рубежного и Северодонецка. С 2014 года находится в «расстрельном списке боевиков». И погиб от вражеской мины.

Трагедия произошла 20 мая, примерно в 21.00 в районе поселка Трехизбенка Новоайдарского района. Выполняя боевую задачу командующего объединенных сил по патрулированию населенных пунктов на линии разграничения вдоль реки Северский Донец, а именно от поселка Кряковка и заканчивая станицей Луганской, комбат и его бойцы осуществляли патрулирование с целью недопущения проникновения на подконтрольную Украине территорию вражеских диверсионно-разведывательных групп, перекрытия контрабандных «путей» и обеспечения правопорядка.

Попав на вражеское взрывное устройство, он и трое бойцов батальона получили осколочные ранения. Командир батальона полковник полиции Сергей Губанов погиб, трое бойцов получили тяжелые ранения. За их жизнь борются врачи.

Сергей Губанов вступил в ряды милиции в далеком 1995 году. Прошел путь от оперативника уголовного розыска Стахановского городского отдела милиции до начальника Луганского городского управления. События 2014 застали его в должности начальника Ленинского районного отдела милиции г. Луганска. Во время бурных событий, когда на Луганщину ступила нога врага, Сергея вместе с еще несколькими офицерами милиции взяли в плен боевики и пытались выбить признание о том, где милиционеры прячут автоматическое и табельное оружие.

Тогда, благодаря решимости личного состава милиции, удалось освободить из плена всех пленных офицеров. Но уже буквально через неделю у каждого из них дома были «засады» боевиков и объявлена «охота» на его жизнь и еще 16-ти офицеров милиции. Все они были внесены боевиками к «расстрельный список 17-ти», их фотографии были развешаны на всех блокпостах террористов с призывом - подлежат расстрелу.

И с этого момента начался боевой путь офицера с большой буквы - Сергея Губанова. Боевые действия на территории Донецкой и Луганской областей, освобождение вместе с Нацгвардейцами, добробатам и и военнослужащими ВСУ захваченных боевиками территорий. В 2015 году Сергей был назначен командиром первого милицейского батальона «Луганск-1».

Как отмечают в НПУ, для собратьев Сергей был настоящим бойцом, надежным товарищем и всегда приходил на помощь тем, кто в ней нуждался. Батальон «Луганск-1» для Сергея был настоящей семьей, где для каждого бойца он был и отцом, и воспитателем, и психологом. К каждому имел особый подход, всегда находил слова поддержки, становился на защиту каждого из них. Учил оставаться живыми во время выполнения боевых задач ....

За заслуги перед Родиной полковника полиции Сергея Губанова неоднократно отмечали наградами Министра внутренних дел и главы Национальной полиции.



Президентом Украины Сергей был награжден «Орденом Богдана Хмельницкого».

Вночі загинув командир добробату МВС Луганськ-1 полковник поліції Сергій Губанов (Сєдой).

Сміливий, часом до безтями, офіцер. Добрий, надійний друг.

Окупанти підірвали міну на шляху бойовоі патрульної групи.

Горе у нас( Війна нікуди не поділася..

ЧЕСТЬ - нашим хлопцам-воїнам! pic. twitter.com/vmCPGP0a6B — Arsen Avakov (@AvakovArsen) May 21, 2020




Додати коментар
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введіть вірну відповідь