Всплыла информация о международном скандале в украинской оборонке

17 жовтня 2019, 14:30 | Політика | Оригінал статті
фото з glavnoe.ua
Розмір тексту:

Невеселая шпионская история, которой уже можно поделиться. В августе 2015 года с территории Российской Федерации в Украину прибыл некий гражданин США, назовем его Чарльз. Американец из России оказался очень любопытным парнем и почему-то активно интересовался планами поставки оружия и боеприпасов в Вооруженные силы Украины. В течение короткого времени он установил плотный контакт с украинскими чиновниками и выяснил, что ВСУ остро нуждается в серийном производстве и поставках снарядов 152/155 мм.

Американец предложил свою помощь, и вскоре между одним из предприятий Концерна «Укрборонпром» - холдингом «Артема» и Государственным предприятием «Український центр «Безпека» был заключен контракт с грифом «секретно» на закупку необходимого оборудования. ДП «Безпека» обеспечивала финансирование и определяла поставщика соответствующей линии, а «Артема» - ее установку и подготовку производства снарядов.

Оборудование было решено купить у некой американской компании «Gray Fox Logistics», появление которой в этой схеме до сих пор остается загадкой. Получив половину суммы контракта, компания сначала выставили новые, невыгодные украинской стороне условия поставок, а потом и вовсе перестали выходить на связь.

В результате контракт не выполнен, оборудование не поставлено, а выполнение гособоронзаказа по производству снарядов оказалось на грани срыва.

Утешительная новость в том, что этой сделкой и непосредственно компанией «Gray Fox Logistics» уже заинтересовались сотрудники Службы безопасности Украины и Федеральное бюро расследований США. Согласно официальным данным реестра судебных решений, расследование проводит главное следственное управление Службы безопасности Украины по факту нанесения ущерба обороноспособности и экономической безопасности Украины.

Фигурантами дела являются бывший заместитель Министерства экономики Украины и директор Государственного предприятия «Український центр «Безпека».



На данный момент решением Шевченковского районного суда г. Киева удовлетворено ходатайство следователей СБУ о проведении почерковедческой экспертизы вышеуказанного контракта.

Тем временем Концерн «Укроборонпром» делает все возможное, чтобы программа подготовки серийного производства нарядов, пусть и с отсрочкой, все же была выполнена. Сейчас между Концерном и новым руководством Министерства экономики проводятся соответствующие консультации.

Подчеркну, что вся эта информация уже не является секретной.




Додати коментар
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введіть вірну відповідь