Фото-факт: в Харькове побратимы носили экс-комбрига 92 бригады ВСУ буквально на руках

26 серпня 2019, 17:27 | Політика | Оригінал статті
фото з glavnoe.ua
Розмір тексту:

Об этом на своих страницах в соцсетях рассказывают участники встречи экс-бойцов 92 бригады ВСУ, которые 25 августа приняли уастие в организованном волонтерами мероприятии.

Напомним, вчера в Харькове по инициативе волонтеров прошло награждение бойцов бригады знаком отличия за бои под Иловайском.

Подробно о мероприятии на своей странице рассказала идейный вдохновитель акции, известный харьковский волонтер Ирина Белецкая:

ирина Белецкая Люди, мы это сделали все вместе.. Хочу написать благодарность и боюсь, не дай Бог кого-то забыть.. Но если бы не вы , у меня бы ничего не получилось..

Начну с самого начала.

Март 2014. 92-я , первая бригада ВСУ, которая вышла на границу с Россией, чтобы защитить нас с вами - Харьковчане . Их было не более 500 человек. Вся бригада ! Буквально с первых дней мы с подружками стали им помогать.. Да, разве мы одни. Харьков и область - все, кто, что мог..

Затем началась мобилизация и одними из первых в бригаду пошла наша Харьковская самооборона, а я помогала им брать в нее отношения.

Затем мы начали собирать их на Иловайс. На Иловайск пошли только добровольцы. Весь Харьков и область, вся Украина , все патриоты слились в едином порыве , чтобы наши ребята были одеты, обуты. экипированы, накормлены. Чтобы у них было все необходимое. Мы с Комбригом провожали их до трех часов ночи.. И я лично видела, как он тогда переживал, что ему не позволили возглавить колонну. Он лично грузил их на платформы и был рядом пока не тронулся состав.

27 августа.... Это самый трагический день нашей бригады.. День, когда колонна была на марше по пути к Иловайску и ее расстреляли в упор.. Погибли 12 человек.. сгорела масса техники, ребята выходили из окружения.. Комбриг немедленно организовывал их эвакуацию , как только мог. Именно тогда капитан Жак - Виктор Каминский спас более 60 человек из нашей бригады. Этот день, стал самым трагическим днем для бригады. И именно после этого дня, Комбриг всегда был сам впереди на протяжении всей своей каденции .. И за его героизм и за его человечность ребята любят его и уважают.

Но события этого дня -27 августа не давали покоя ни мне ни ему..

И в октябре 2018 года мы приняли решение, что к пятилетию Иловайской трагедии мы сделаем мероприятие и вручим награды всем добровольцам .

И с этого момента мы приступили к осуществлению нашего проекта.

Первыми , кто присоединился к нам были Андрей Микитенко - участник Иловайских событий и Александр Осадчий , бывший зам Главы Администрации Дергачевского района . Уверена, что вы все знаете, что союз предпринимателей Дергачей с первого дня войны поддерживал и помогал 92-й бригаде. Да и не им одним, а всему фронту.

Сначала благодаря бойцам 92-й бригады мы раздобыли полный список участников. Затем пол года мы с Андрюшей Микитенко устанавливали с ними контакты. Список был, контактов не было. А параллельно, мы с Александром Осадчим разрабатывали эскиз награды. Когда список был готов - нам удалось установить 139 контактов. Мы утвердили эскиз и приступили к сбору средств , чтобы заказать награды. В этом процессе участвовали все. Наверное весь мир.. И сумма была собрана в достаточно короткий срок. Награды были получены , но самое важное, что в удостоверениях было написано : За поданням Генерал - майора Ніколюка ВД- комбрига 92-й бригади 2013-2017 г. С его подписью и печатью.

И с этого момента наступил самый ответственный момент - организация и проведение мероприятия.

И вот тут мой патриотичный Харьков проявил себя в полной мере. ОГРОМНОЕ ВСЕМ СПАСИБИЩЕ! ! !

Мы собирали денежные средства на заправку транспорта, на фуршет. Но все остальное было сделано патриотами безвозмездно.

Тамаз Гоголадзе - написал сценарий, Вася Рябко и Боря Севастьянов да и все артисты организовали бесплатный концерт. Боря Редин предоставил нам передвижную сцену, Саша Конакова с девочками ( Берегини) и Оля Нотик с девочками(Южный пост) - помогли накрыть фуршет. Александр Осадчий и Союз Предпринимателей Дергачей помогали в транспортировке оборудования и в организации фуршета, так же в организации фуршета приняли участие : Игорь Лапта, Вячеслав Дуда, Ольга Федиенко, Светлана Гаврилова, Гера Катков, Сергей Хитрин, Олег Костенко. Игорь Артюкович, Людмила Николаевна.

Музей 92-й бригады привезли из Чугуева Олег Посунько и ребята, . Баннер - Джони Холмс.

Ваня Диденко и ребята их Самообороны занимались всей технической стороной мероприятия. С ними был и Женя Воронцов.

Спасибо Алене Шержуковой и Харьковскому Пласту - они были невероятные.

Спасибище Харьковскому Танковому Училищу за полевую кашу и Кадетов. За это огромное спасибище Виктору Дмитриевичу Николюку. Спасибище Андрюше Микитенко, который взял на себя списки и награды. Спасибо Александру Осадчему, - огромная часть легла на его плечи и если я стану перечислять его вклад в это мероприятие, то букв будет очень много.

Спасибище Епископу Харьковскому и Богодуховскому Митрофану и всем духовным лицам, которые прибыли вместе с ним на наше мероприятие.

Но все это было нами запланировано.

А вот совершенно неожиданно на нашем мероприятии появились малыши с рисунками и вручали их солдатам. Это была самая большая неожиданность. Я даже не знаю. кто это организовал. Спасибище.

Спасибо всем волонтерам, патриотам, военнослужащим 92-й, которые пришли на наше мероприятие . Спасибо всем.

Я знаю, что эти последние пять лет сплотили всех нас воедино . И я благодарна все вам за сегодняшнее мероприятие. Я люблю всех вас. СПАСИБИЩЕ! ! !

Oleksandr Goncharov Фото: Юрий Ворошилов




Додати коментар
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введіть вірну відповідь