Мнение: простое "наращивание мышц" украинской армией не приведет к какому-то позитивному результату

13 листопада 2018, 12:20 | Політика | Оригінал статті
фото з glavnoe.ua
Розмір тексту:

Об этом "Апострофу" рассказал офицер ЦАХАЛа, сооснователь "Центра изучения повстанческих движений" в Украине, военный инструктор в ГО "Украинская оборона" Игаль Левин.

"В Украине можно принять закон о декоммунизации, свалить памятник Ленину, но, к сожалению, это не поможет. Разрушив старое, нужно построить новые структуры, и в ХХІ веке это было бы нормально. Но для этого нужны специалисты. Как можно создать новое, если люди, которые стоят у руля, имеют советский менталитет? Если мы не хотим советского общества, нужны люди с Запада", - сказал Левин.

Он отметил, что несмотря на реформы, простое "наращивание мышц" украинской армией не приведет к какому-то позитивному результату, потому что подобное происходит в армии России.

"Денег там тратится намного больше, чем в Украине, потенциал там выше даже банально в количестве людей. Поэтому в таких войнах и ситуациях ответ может быть только асимметричный. Это не вопрос выбора, а единственный правильный путь", - подчеркнул офицер ЦАХАЛа.

Как пояснил Левин, асимметрия заключается в том, чтобы смотреть, на чем затачивается внимание врага, и создавать такие структуры, которые будут заточены на ту войну, которой он не ожидает.

То есть, если враг планирует танковые прорывы, то нужно создать те структуры, которые смогут бороться с танками.

"Ассиметричная война указывает нам на то, что это выход для бедных в целом, не обязательно для стран. И для Украины - это единственный выход. Но, для того чтобы развивать асимметрический опыт войны и ее концепцию, тоже нужны специалисты. Для этого нужно, чтобы военные Украины поехали в Сирию и учились там, на примере происходящего, потому что там как раз идет асимметричная война", - уверен эксперт.




Теги:
Додати коментар
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введіть вірну відповідь