На Харьковщине завершились сборы теробороны

07 вересня 2018, 19:22 | Політика | Оригінал статті
фото з glavnoe.ua
Розмір тексту:

Об этом сообщается на сайте Харьковского облвоенкомата:

6 вересня, на базі збірного пункту Харківського обласного комісаріату відбулися урочистості з нагоди завершення навчальних зборів з військовозобов'язаним оперативного резерву ІІ черги.

До навчальних зборів було залучено близько 2100 чоловік, з яких понад 300 офіцерів запасу. З особовим складом бригади територіальної оборони були проведені практичні заняття зі спеціальної, вогневої, інженерної, тактичної, військово-медичної підготовки тощо.

За підсумками польових навчань понад 150 кращих військових було нагородження відзнаками оборонного відомства, грамотами та подяками. Також резервістам було присвоєно військове звання.

Напомним, изначально в облвлоенкомате и местной облгосадминтистрации заявили о том, что намерены призвать на сборы 4000 жителей области, которые ранее не служили или признаны негодными к службе в мирное время. "Уклонистов" даже пугали уголовной ответственностью.

Несмотря на то, что тероборона является сугубо добровольным делом каждого, некоторые райвоенкоматы умудрились рассылать списки на предприятия и в организации города с требованием обеспечить явку указанных сотрудников в военкоматы. В свою очередь, на предприятиях "списочникам" негласно рекомендовали или уйти в отпуск "задним числом", или уйти на больничный, или в военкомате отказаться от прохождения медкомисии, что вполне законно и не подлежит никакой ответственности. Значительная часть негодных к службе в мирное время воспользовалась советами юристов и не явилась в военкоматы.



В итоге на сборы смогли привлечь ровно половину от запланированного и громко заявленного количества участников. Но именно эти люди оказались мотивированными и готовыми постигать азы военной науки. Как говорят, лучше меньше да лучше: показуха провалилась, а мотивированные люди смогли пройти подготовку. Результат: как отметили в облвоенкомате, порядка 300 участников сборов, т. е. примерно каждый седьмой, согласились подписать контракт на службу в резерве.




Теги:
Додати коментар
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введіть вірну відповідь