КСУ разрешил отменить неприкосновенность народных депутатов

06 червня 2018, 16:25 | Політика | Оригінал статті
фото з glavnoe.ua
Розмір тексту:

Конституционный Суд Украины признал конституционным законопроект об отмене депутатской неприкосновенности. Решение по делу было принято в среду текст решения суда обнародуют 7 июня, сообщает информагентство "Українські Новини" со ссылкой на источник в суде. Рассмотрение дела проходило в закрытом режиме.

Об этом также сообщил в Facebook народный депутат из фракции "Народный фронт" Леонид Емец. "Конституционный суд разрешил отменить неприкосновенность депутатов", - написал он.

Сообщается, что судьей-докладчиком была Наталья Шаптала. Речь идет о законопроекте № 6773 о внесении изменений в Конституцию относительно отмены депутатской неприкосновенности, который был внесен в Верховную Раду летом 2017 года.

Законопроектом предлагается исключить из Конституции ч. 1 и 3 ст.

80, в которых говорится о наличии у парламентариев неприкосновенности, а также о невозможности привлечения их к уголовной ответственности без согласия Рады.

Для рассмотрения в парламенте проект закона должен получить заключение КСУ о соответствии ст. 157 и 158 Конституции, в которых говорится о невозможности внесения изменений в Основной закон во время военного или чрезвычайного положения. Кроме того, указывается, что изменения не могут ограничивать права и свободы граждан и быть направленными на нарушение независимости и территориальной целостности Украины.

Источник: ZN.ua




Додати коментар
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введіть вірну відповідь