В МИД Украины назвали масштабы выдачи Венгрией паспортов на Закарпатье

22 квітня 2018, 00:19 | Політика | Оригінал статті
фото з glavnoe.ua
Розмір тексту:

Власть Венгрии выдала на Закарпатье более 100 тысяч венгерских паспортов, заявил заместитель министра иностранных дел Украины Василий Боднар. По его словам, документы выдавались в основном до момента получения Украиной безвизового режима с Европейским союзом, поэтому эти паспорта имели привлекательность для украинских венгров.

"По разным данным, в том числе венгерским, венгерских паспортов больше 100 тысяч выдано. Но здесь вопрос в чем? Эти паспорта выдавались в основном до момента получения Украиной безвизового режима. Привлекательность этого паспорта была практической - можно было беспроблемно пересекать границу, устраиваться на работу в Венгрии или дальше. А теперь посчитаем, чего достигла Венгрия раздавая паспорта украинским гражданам венгерского происхождения? По разным оценкам, от 30 до 40 000 трудоспособных украинских граждан венгерского происхождения выехали в другие государства Европы.

Фактически и Венгрия, и Украина их потеряли", - рассказал Боднар в интервью "Радіо Свобода" Замминистра отметил, что получив венгерские паспорта жители Закарпатья поехали работать туда, где сейчас выше зарплаты – "в Словакию, в определенные районы или в Австрии, или в Германии".

Боднар также подчеркнул, что есть подтвержденные факты того, что венгерские чиновники торговали паспортами своего государства.

"Этими паспортами, тогда, раньше торговали в какой-то степени. И не будет секретом, что часть украинцев получили паспорта под разными "соусами" и договоренностями. - Торговал кто? - Венгерские чиновники, скажем так. Я не хочу обвинять напрямую. Но такие факты есть, и они подтверждены", - сказал Боднар.




Теги:
Додати коментар
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введіть вірну відповідь