Мама политзаключенного Кольченко впервые встретилась с ним в российской тюрьме

06 травня 2017, 14:08 | Політика | Оригінал статті
фото з glavnoe.ua
Розмір тексту:

Мать украинского политзаключенного Александра Кольченко, приговоренного российским Северо-Кавказским окружным военным судом у 10 годам тюрьмы, впервые посетила сына в колонии.  Об этом сообщила правозащитница Яна Гончарова в Фейсбуке, передает Главное.

А помните мы всем миром с  Жадан і Собаки собирали деньги, чтобы мама Саши Кольченко съездила к нему в российскую колонию? Так вот это, наконец-таки, случилось! ! ! Лариса Кольченко только что вернулась с длительного свидания с Сашей.  

В Челябинске еще прохладно, всего +7, но Саша уже адаптировался и почти не болеет, хотя иногда сопливит. В колонии болезнью это не считается - все равно лечить нечем.  

Усиленное питание, на котором он был несколько месяцев (как он говорил - это какое-то дополнительное количество грамм масла и молоко) ему не помогло - все такой же худой и дефицит веса налицо.  

Тундра понемногу учится на слесаря и скоро уже закончит обучение. Он также учит английский язык и много читает. Саша рассказывал мне, как он учит глаголы действия, а читает "Эффект Люцифера". Хорошая книга, говорит. Да, он, кстати, взялся приводить в порядок тюремную библиотеку, так там встречаются книги типа "введение в гинекологию" - интересно, кому они понадобились?

Кстати, те книги, что мы собирали ему на день рождения, все еще в процессе передачи в библиотеку (да, да, прошло уже сто лет, но что поделаешь) - их еще должна отчитать цензура, вдруг вы на полях ему "привет" написали? Пропустят ли книги на украинском - непонятно.



Письма получает, хотя и не без проблем - постоянно приходится их "выбивать" в оперчасти. А согласно внутренним, там, порядкам - ходить в оперчасть - дело неблагородное.

Консула так и не пускают, но сейчас он будет писать очередное заявление на встречу с ним.  

  Напомним, в августе 2015 российский суд приговорил украинского режиссера Олега Сенцова и активиста Александра Кольченко к 20 и 10 годам тюрьмы соответственно по обвинению в якобы создании террористической группировки и планировании теракта.




Додати коментар
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введіть вірну відповідь