Дипломат рассказал, что ждет Украину в случае разрыва дипотношений с Россией

12 серпня 2016, 17:03 | Політика | Оригінал статті
фото з ТСН.ua
Розмір тексту:

На фоне скандала с провокацией в Крыму и обвинениями Украины в терроризме Россия сделала громкое заявление о вероятном разрыве дипломатический отношений .

Утром 12 августа об этом сообщило российское издание "Известия" со ссылкой на источник в российских внешнеполитических кругах. Мол, президент РФ Владимир Путин негодует и вполне может принять такое решение.

Позже такую вероятность не исключил и премьер Дмитрий Медведев . "В истории всякое бывало. Если других вариантов не будет, президент может принять решение", - сказал он. Интересно, каких же вариантов ждет Путин.

В то же время эти заявления не значат ровным счетом ничего, ведь дипломатические отношения между нашими странами и так носят технический характер. Недавно Россия отозвала своего посла, новый назначен не был. Сейчас Украину в России представляет временный поверенный Руслан Нимчинский и консулы.

"Для двусторонних отношений ничего не изменится. Наши дипломатические отношения сейчас является фактически замороженными. Россияне и так уже своего посла отозвали. Поэтому можно считать, что у нас полноценные дипломатические отношения отсутствуют. А сейчас это может быть формализовано", - пояснил бывший спикер МИД Украины и глава Международного центра перспективных исследований Василий Филипчук.

Дипломат отметил, что неизвестно также, о какой именно разрыве идет речь - только дипломатических отношений или еще и консульских. Ведь в первом случае никаких изменений по сути не произойдет. И если говорить о плененных Россией украинцах, то их вопросами занимаются консулы, которые останутся.

По мнению Филипчука, вряд ли будет закрыто посольство Украины в России и посольство России в Украине. "Очевидно, что просто политическая секция прекратит свою работу, оставив только консульские функции. Вероятно, речь будет идти только о понижении дипломатических отношений до временно поверенных", - добавил он.

Однако, отметил эксперт, сейчас трудно предсказать действия российской стороны, которые часто не имеют отношения к понятию рационального. Поэтому разрыв консульских отношений также возможен. В этом случае Украина должна поручить любой третьей стране вести от нашего имени консульские вопросы, в том числе и заниматься политическими заключенными.

Филипчук подчеркнул, что заявления российской стороны о разрыве дипотношений - всего лишь громкие слова, за которыми нет ничего, кроме пустого шума.

Напомним, 10 августа Федеральная служба безопасности РФ заявила о предотвращении в оккупированном Крыму террористических актов, которые якобы были подготовлены Главным управлением разведки Министерства обороны Украины.

По информации ФСБ, в ночь с 6-го на 7-е августа 2016 года в районе города Армянск была обнаружена группа "диверсантов", при задержании которой погиб сотрудник ФСБ, а в ночь на 8 августа 2016 года еще две группы "диверсантов" якобы совершили попытки прорваться в Крым, что "прикрывались массированным обстрелом со стороны сопредельного государства и бронетехникой вооруженных сил Украины". ФСБ уверяет, что во время боя погиб российский военный.

В России заявили, что на месте первой стычки были якобы обнаружены 20 самодельных взрывных устройств, боеприпасы, мины, гранаты и спецоружие. Также ФСБ заявила о ликвидации "агентурной сети" украинской разведки в Крыму из числа граждан Украины и России.



Одним из организаторов терактов назвали жителя Запорожской области Евгения Панова, который служил в 37-м отдельном мотопіхотному батальоне ВСУ под позывным "Юджин", демобилизовался в августе прошлого года. Брат задержанного украинца утверждает, что его похитили на территории материковой Украины и вывезли на оккупированную территорию.

Российский президент Владимир Путин заявил, что вместо поисков путей урегулирования конфликта Украина "перешла к практике террора". Также он пообещал, что смерти двух российских силовиков "просто так не пройдут".




Додати коментар
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введіть вірну відповідь