День похорон Шеремета: из Минска просят Украину не исключать белорусский след его убийства

23 липня 2016, 01:40 | Політика | Оригінал статті
фото з ТСН.ua
Розмір тексту:

Белорус, лишенный гражданства личным указом Александра Лукашенко, и журналист, который не боялся называть президента своим личным врагом – профессиональная жизнь 44-летнего Павла Шеремета была стремительной и драматичной. За критику власти на родине его преследовали и бросали в тюрьмы, он потерял ближайшего друга, напарника и коллегу, который при загадочных обстоятельствах пропал в Минске 16 лет назад, а теперь в этом городе похоронят его самого, говорится в сюжете ТСН.19:30 .

"Мы еще увидим значительно более тяжелые времена. Мы должны быть морально готовы, что этот режим прольет кровь, что этот режим в полный рост проявит свою преступную сущность", - говорил Шеремет. Его подруга и коллега журналистка Светлана Калинкина назначает нам встречу у памятника белорусским партизанам. Шеремет, уже живя за границей, в шутку называл себя белорусским партизаном – создал одноименный оппозиционный сайт и финансировал его – часто из собственных гонораров. "Врагом Лукашенко он стал после того, как исчез его оператор Дмитрий Завадский здесь в Минске. Вот только после этого, а не даже после тюрьмы", - говорит Калинкина.

Исчезновение Завадского в июле 2000 года стало последней каплей. До того были арест по надуманному обвинению в незаконном пересечении государственной границы, три месяца тюрьмы, условный срок. Шеремета "выкупил" у Лукашенко тогдашний президент России Борис Ельцин, вспоминает оппозиционный белорусский политик Анатолий Лебедько. "Вытащили из гродненской тюрьмы, буквально вытащили. Публично, это услышали миллионы людей, когда Ельцин, обсуждая экономическую составляющую отношений с Беларусью, сказал: "Пусть сначала Шеремета отпустит! ". Было понятно, что если об этом сказал Ельцин, должны отпустить", - вспоминает Лебедько.

Шеремет перебрался в Москву, но оператора так и не успел забрать, вспоминает вдова Завадского Светлана. За это, рассказывает она, Павел корил себя до конца жизни. "Насколько мы знаем, когда Диму похитили – его пытали. Еще два дня был жив. То есть какая-то информация была им нужна. Может, это была информация о Павле. Я просто хочу сказать, что ваши правоохранительные органы ни в коем случае не должны отбрасывать версию белорусскую", - предостерегает Светлана Завадская.

О Шеремете в Беларуси не забывали не только друзья. Уже в 2010 году президент Лукашенко показательно лишил его своим указом гражданства. "Павел очень серьезно опасался, что в один прекрасный момент ему поставят штамп в паспорте: въезд в Белоруссию запрещен. И тогда он не сможет приехать никогда в Минск. Он пытался вообще не светиться во время своих приездов в Минск, чтобы не провоцировать это, потому что в Минске у него оставалась мама", - рассказала Калинкина.

Всю жизнь Шеремет стремился туда, где больше свободы. Из Минска перебрался в Москву, а когда независимая журналистика закончилась и там, осел в Киеве. И вот теперь он навсегда возвращается домой. В субботу Шеремета отпоют в храме невинно убиенных всех святых и похоронят на Северном кладбище рядом с отцом.

Напомним, утром 20 июля, в центре Киева погиб известный журналист Павел Шеремет . Авто, в котором он передвигался, взорвалось .

Как заявил генпрокурор Украины Юрий Луценко, Шеремет погиб в результате срабатывания взрывного устройства . "Это убийство", - констатировал он.



Советник министра МВД Зорян Шкиряк заявил, что взрывчатка мощностью от 400 до 600 грамм в тротиловом эквиваленте . Он не исключает, что машину могли взорвать дистанционно или с временной задержкой.

Советник главы Службы безопасности Украины Юрий Тандіт заявляет, что силовики рассматривают четыре основные версии убийства журналиста Павла Шеремета – профессиональная деятельность, личные мотивы, "российский след" и покушение на руководителя "Украинской правды" Елену Притулу.

Корреспондент ТСН Ольга Кошеленко




Додати коментар
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введіть вірну відповідь