Прокуратура Львовской области оспорила решение облсовета о недоверии губернатору

12 листопада 2013, 23:31 | Політика | Оригінал статті
фото з Фокус
Розмір тексту:

В частности, в своем иске прокуратура требует признать неправомерными действия депутатов Львовского облсовета по включению в повестку дня вопроса о недоверии главе Львовской ОГА Олегу Сало и проведения голосования по этому вопросу.

Как сообщили в прокуратуре, основанием для иска стали нарушения статьи 19 Конституции Украины и законодательства о местном самоуправлении, допущенные, по мнению представителей прокуратуры, облсоветом.

Прокуратура также внесла ходатайство о запрете подписания и обнародования решения о недоверии главе Львовской ОГА до рассмотрения указанного иска по сути.

В то же время, как сообщила координатор движения Відсіч во Львове Кристина Груник, сегодня утром в центре города милиция задержала двух активистов организации за расклеивание листовок с критикой в адрес Сала.  

По ее словам, милиция составила протокол об административном правонарушении по статье 152 Кодекса Украины об административных правонарушениях (нарушение правил благоустройства города). За это активистам грозит штраф - 51 гривна. Спустя три часа после задержания активистов отпустили.



Как сообщалось, Львовский облсовет сегодня, 12 ноября, 72 голосами «за» (против 5) выразил недоверие главе ОГА Олегу Сало. Согласно действующему законодательству, если недоверие высказывает две трети от состава областного совета, то президент должен отправить главу облгосадминистрации в отставку.

31 октября президент Украины Виктор Янукович уволил с поста главы Львовской облгосадминистрации Виктора Шемчука и назначил на эту должность Олега Сало.




Додати коментар
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введіть вірну відповідь