Переселенцы с оккупированных территорий могут получить дополнительные выплаты

12 серпня 2022, 16:56 | Україна | Оригінал статті
фото з Зеркало недели
Розмір тексту:

Из-за военного вторжения РФ многие украинцы стали внутренне перемещенными лицами (ВПЛ). Переселенцы в Украине получают помощь от международных организаций и от государства. Минсоцполитики заключило меморандум с обособленным подразделением иностранной неправительственной организации ACTED о предоставлении дополнительных выплат переселенцам с временно оккупированных территорий и зон активных боевых действий, пишет пресс-служба ведомства.

Кто может получить помощь от ACTED

Отмечается, что поддержкой дополнительно к государственным программам будет охвачено 10 000 человек из числа наиболее уязвимых групп с временно оккупированных территорий и зон активных боевых действий.

Размер пособия будет составлять 2 220 грн на человека в месяц единовременной выплатой на три месяца. На начальном этапе выплаты могут получить жители Харьковской, Донецкой, Херсонской, Днепропетровской и Николаевской областей.



Получить помощь смогут те, кто подал заявку на получение помощи через платформу "єДопомога".

[see_also ids="505802"]

Сообщается, что меморандум был подписан во время встречи министра социальной политики Оксаны Жолнович с заместителем Директора ВПИНО Филиала "ACTED" в Украине Фрэнсис Опперманн.

Напомним, что начиная с 7 августа, внутренне перемещенные лица могут получать соцуслуги и помощь на основании справки от ГМС Украины или еДокумента.




Додати коментар
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введіть вірну відповідь 
Новости на русском