Херсонские партизаны: наша цель — сделать жизнь российских оккупантов невыносимой

09 серпня 2022, 17:41 | Україна | Оригінал статті
фото з Зеркало недели
Розмір тексту:

Украинские партизаны на оккупированных территориях уничтожают промосковских чиновников, взрывают мосты и поезда, а также помогают украинским военным, выявляя ключевые цели, пишет AP. NEWS.

Движения сопротивления ослабило контроль Кремля над южными регионами Украины и поставило под угрозу его планы по проведению “референдумов” с целью аннексии захваченных территорий.

"Наша цель — сделать жизнь российских оккупантов невыносимой и использовать любые средства, чтобы сорвать их планы", — сказал в интервью АР Андрей, 32-летний координатор партизанской группы в Херсонской области под названием "Жовта Стрічка".

Группа получила свое название от одного из двух национальных цветов Украины, и ее члены используют ленты этого оттенка для обозначения потенциальных целей для партизанских атак.

Недавно украинские войска использовали поставленную США реактивную систему залпового огня HIMARS, чтобы поразить стратегический Антоновский мост через Днепр в Херсоне, прервав основную линию снабжения русских. Город был наводнен листовками с угрозами в адрес российских войск. Непосредственно перед атакой на мост появились листовки, в которых говорилось: "Если HIMARS не справится, поможет партизан".

"Мы даем украинским военным точные координаты различных целей, поэтому помощь партизан делает новое оружие дальнего действия, в частности HIMARS, еще более мощным, — сказал Андрей. — Мы невидимы, и в этом наша сила".

Партизаны координируют свои действия с силами специальных операций ВСУ, которые помогают им разрабатывать стратегию и тактику. В оккупированных районах была создана сеть тайников с оружием.

Взрывчатка, установленная партизанами на дереве, сработала, когда мимо проезжал автомобиль с начальником Херсонской тюрьмы Евгением Соболевым, однако он выжил, но были тяжело ранены два коллаборанта, которые находились в автомобиле. Один из них скончался.  

[see_also ids="505189"]

Напомним также: заместитель главы администрации в оккупированной Новой Каховке  Виталий гура был расстрелян из пистолета в минувшие выходные.

Партизаны неоднократно пытались убить главу временной администрации Херсонской области, коллаборанта Владимира Сальдо. За его голову назначено вознаграждение 1 миллион гривен. Его помощник, Павел Слободчиков, был застрелен в автомобиле, а другой чиновник, Дмитрий Савлученко, погиб в результате взрыва заминированного автомобиля. Эти нападения побудили Москву направить в Херсон антипартизанские подразделения.

Мэр Мелитополя Иван Федоров, который долгое время провел в российском плену, рассказал AP, что в мае и июне боевики взорвали два железнодорожных моста в Мелитополе и пустили под откос два российских военных поезда.

"Движение сопротивления преследует три цели — уничтожение российского оружия и средств его поставки, дискредитация и запугивание оккупантов и их пособников, а также информирование украинских спецслужб о позициях противника", — говорит Федоров.

Россия ответила усилением патрулей и регулярными проверками тех, кто подозревается в связях с партизанами.  

"Мы сорвем российский референдум. Мы не допустим голосования под дулами российских автоматов", — заявляет мэр Мелитополя.

Партизаны повязали желтые ленточки на здания, где будет проходить голосование, предупреждая жителей, что во время голосования они могут стать мишенью для бомб.

Хотя промосковские настроения сильны в основном русскоязычном промышленном центре Украины — Донбассе, там также возникло партизанское движение.

Луганский губернатор Сергей Гайдай сообщил, что в прошлом месяце шесть российских военнослужащих были ранены, когда их автомобиль был взорван партизанами в Севродонецке вскоре после его захвата. Они также совершают нападения на железные дороги, срывая поставки российских боеприпасов и других грузов.

"Партизаны действуют довольно успешно", — сказал Гайдай в интервью AP. — Они не только распространяли листовки. Они также разрушили объекты инфраструктуры.

Это очень помогает замедлить российские атаки и продвижение".

 "Русские делают это, чтобы оправдать свои репрессии на оккупированных территориях, а украинцы стремятся деморализовать российские силы и превознести свои победы", - говорит Вадим Карасев, глава киевского аналитического центра "Институт глобальных стратегий". "Трудно поверить в сказки о том, что украинцы кормят российских солдат отравленными пирожками, но иногда мифы работают лучше, чем факты".




Додати коментар
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введіть вірну відповідь