Успение праведной Анны: значение праздника

07 серпня 2022, 02:03 | Україна | Оригінал статті
фото з Зеркало недели
Розмір тексту:

7 августа христиане восточного обряда отмечают День успения праведной Анны. Праздник посвящен матери Девы Марии и бабушке Иисуса Христа. Особенно почитают святую беременные женщины, бесплодные и те, кто хочет завести детей. Считается, что праведная Анна помогает им.

[see_also ids="505939"]

История праздника

Праведная Анна родилась в семье священника в І веке нашей эры. Она стала женой Иоакима и переехала с ним в Назарет Галилейский.

До самой старости у пары не получалось завести детей, что очень печалило их. Однажды Анна проходила под лавровым деревом, увидела в его ветвях гнездо с птенцами и начала слезно молиться о том, чтобы Бог послал ей младенца. Если это случится, она обещала посвятить ребенка Господу. После этого Анне явился ангел, который сообщил ей, что вскоре она станет матерью дочери по имени Мария.

В это же время Иоаким молился о детях пустыне. К нему также прилетел ангел, который рассказал, что вскоре он станет отцом девочки. Ангел также велел ему возвращаться в Иерусалим.

В Иерусалиме Анна родила дочь, которую назвали Мария. До трехлетнего возраста девочку воспитывали родители, а после отдали в храм, в котором она жила до совершеннолетия.

После введения Пресвятой Богородицы в храм Иоаким скончался в возрасте 80 лет.   Анна пережила его на три года и умерла в возрасте 79 лет.



Что нельзя делать в День праведной Анны

Считается, что беременные женщины в этот день не должны работать. В народе верили, что любое занятие будущей матери в этот день может сказаться на ее ребенке. Например, если она будет вышивать и нить запутается, ребенок окажется опутан пуповиной.

В День праведной Анны нельзя устраивать шумных гуляний.

В праздник запрещается ругаться, сквернословить и желать другим зла.




Теги:
Додати коментар
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введіть вірну відповідь