В ОП и МИД отреагировали на заявление Amnesty International о том, что ВСУ подвергают опасности гражданское население

04 серпня 2022, 16:59 | Україна | Оригінал статті
фото з Зеркало недели
Розмір тексту:

Правозащитная организация Amnesty International заявила, что украинские силы подвергают опасности гражданское население, создавая базы и размещая системы вооружения в жилых районах, в том числе в школах и больницах, пытаясь остановить войска РФ. Отчет опубликован на сайте организации. На это заявление уже отреагировали советник руководителя ОП Михаил Подоляк и глава МИД Украины Дмитрий Кулеба.

«Тактика Украины нарушает международное гуманитарное право, поскольку она превращает гражданские объекты в военные цели. Последовавшие за этим российские удары по населенным пунктам привели к гибели мирных жителей и разрушению гражданской инфраструктуры», - говорится в отчете.

В Amnesty International заявили, что с апреля по июль представители организации несколько недель исследовали российские удары в Харьковской и Николаевской областях, а также на Донбассе.

«В ходе этих расследований Amnesty нашла доказательства того, что украинские войска наносили удары из жилых районов, а также базировались в гражданских зданиях в 19 городах и селах регионов», - отмечается в отчете.

В организации также добавили, что не знают, просили ли украинские военные или помогали гражданским лицам эвакуироваться из близлежащих зданий, чтобы защитить мирное население.

«Многие российские удары, которые Amnesty задокументировала за последние месяцы, были совершены по своей сути неизбирательным оружием, включая запрещенные международными стандартами кассетные боеприпасы или другое оружие с широким радиусом действия. Практика украинских военных по размещению военных объектов в населенных пунктах никоим образом не оправдывает неизбирательные атаки России», - отмечается в отчете организации.

Советник руководителя ОП в ответ на отчет Amnesty International сказал, что «единственное, что представляет угрозу жизни украинцев, — это российская армия палачей и насильников, которая пришла в Украину совершать геноцид. Он добавил, что украинские военные защищают свой народ и семьи, а также подчеркнул, что жизнь людей для Украины безусловный приоритет, именно поэтому украинская сторона проводит эвакуацию жителей прифронтовых городов.

«Сегодня РФ прилагает максимум усилий, чтобы дискредитировать Вооруженные Силы Украины в глазах западных обществ и сорвать поставки оружия, используя всю сеть своих агентов влияния. Жаль, что такая организация, как Amnesty International, участвует в этой кампании по дезинформации и пропаганде», - написал Подоляк в твиттер.

[see_also ids="506187"]

Єдине, що становить загрозу життю українців, — це ???? армія катів і ґвалтівників, яка прийшла в ???? чинити геноцид. Наші захисники боронять свій народ і сім'ї. Життя людей для України є безумовним пріоритетом, саме тому ми проводимо евакуацію мешканців прифронтових міст. 1/2

— Михайло Подоляк (@Podolyak_M) August 4, 2022

На отчет организации отреагировал и глава МИД Украины Дмитрий Кулеба. Он считает, что заявление Amnesty International направлено не на поиск и донесение миру правды, а на создание фальшивого баланса между преступником и его жертвой.

«Я так же, как и вы, видел заявление Amnesty International. Я так же, как и вы, возмущен, считаю его несправедливым», - сказал глава МИД в видеообращении.

«Но давайте четко договоримся о понимании простых вещей.

Такое поведение Amnesty International – это не о поиске и донесении мира правды, а о создании фальшивого баланса между преступником и жертвой. Между страной, которая сотнями и тысячами уничтожает гражданское население, города, территории. И страной, которая защищается, спасая свой народ и весь континент от этого нашествия», - добавил глава МИД.

Кулеба призвал Amnesty International прекратить заниматься «созданием фальшивой реальности, в которой все в чем-то виноваты», а начать сообщать правду о том, чем является сегодняшняя Россия.

[see_also ids="504727"]




Додати коментар
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введіть вірну відповідь 
Новости на русском