Российская сторона обещает отдать тела погибших в Оленивке героев - но есть условие

01 серпня 2022, 22:06 | Україна | Оригінал статті
фото з Зеркало недели
Розмір тексту:

Российская сторона готова передать Украине тела погибших в результате взрыва в Оленивке военнопленных. Об этом в эфире телемарафона «Єдині новини» сообщил Уполномоченный по правам человека Дмитрий Лубинец.

По словам Лубинца, РФ озвучила, что намерена сделать это «по завершении расследования», однако сроки проведения этого расследования представители агрессора не называют.

«Могу сообщить, что мы получили сигнал, что они готовы вернуть тела наших героев, но с формулировкой «по окончании расследования». На уточнение, сколько нужно времени для расследования, мы ответа пока не получили. Но мы ждем», — заявил уполномоченный.

Он также добавил, что всю информацию о состоянии пленных «азовцев» могут получить только их родственники. Составлением списков военнопленных занимается Международный Комитет Красного Креста. Именно он, совместно с ООН, гарантирует пленным безопасность и возвращение домой через обмены.

По запросам украинских властей Красный Крест предоставляет только общие списки пленных, впрочем в организации уверяют, что «делают все, чтобы предоставить родственникам информацию».

В то же время, информация о местонахождении и состоянии командиров «Азова» Дениса Прокопенко и 36 отдельной бригады морской пехоты Сергея Волынского, по словам Лубинца, не разглашается «чтобы не помешать обмену».



[see_also ids="505591"]

Напомним, ночью 29 июля российские войска уничтожили бараки колонии в Оленовке на оккупированной территории Донбасса. В убийстве украинцев российские пропагандисты пытались обвинить ВСУ, однако в Генштабе украинских сил отметили, что по району населенного пункта Оленивка ракетные и артиллерийские удары не наносили.

Служба безопасности Украины обнародовала перехват телефонных разговоров, в которых оккупанты подтверждают, что именно российские войска виновны в трагедии.




Теги:
Додати коментар
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введіть вірну відповідь