В Житомирской области работают лишь шесть отделений миграционной службы из 25-ти

19 липня 2022, 18:09 | Україна | Оригінал статті
фото з Зеркало недели
Розмір тексту:

Огромные очереди собираются каждое утро в управлении Государственной миграционной службы в Житомирской области, сообщает Житомир. info. Люди рассказывают, что очередь тянется со вчерашнего дня. Кто-то, чтобы оформить загранпаспорт, пришел еще в 6 утра, однако вряд ли успеет попасть в кабинет для оформления загранпаспорта, и придется ночевать неизвестно где.   Некоторые составляют списки на несколько дней вперед.

[see_also ids="504051"]

Как выяснилось, съеезжаются люди со всех уголков Житомирской области в облуправление ГМС, потому что в их населенніх пунктах отделения службы не работают.

Начальник управления ГМС в Житомирской области  Анатолий Федорчук поясняет, что “сейчас не работают 19 подразделений – это временное решение, связанное с безопасностью”. Также в управлении убеждают, что делают все возможное, чтобы справиться с нагрузкой и не заставлять людей стоять в очереди. Если руководство управления полагает, что собрать людей в огромную толпу в одном месте более безопасно, нежели рассредоточить пункты предоставления услуг по всей области, то это более чем странная логика.  

“На сегодняшний день никакой ни реорганизации службы, ни сокращения подразделений, которые перестали предоставлять административные услуги нет. Это все вынужденная временная мера по сохранению жизни и здоровья граждан и наших работников, а также нашей техники, на которой мы оформляем паспорта для жителей нашей области, граждан Украины. Временно не работает 19 отделений. В среднем за день до 300 граждан. Мы уже увеличили количество специалистов для оформления документов: раньше их было 4, сейчас 6 человек. Привлекли все службы в управлении, чтобы максимально помочь гражданам в максимально короткие сроки оформить или получить документы”, — рассказывает Анатолий Федорчук.

То есть, 6 человек на область, которая занимает 2-е место в Украине по площади после Одесской, принимают документы для оформления загранпаспортов. Причем, за государственный “сервис” такого уровня еще и платить нужно.  

По словам Федорчука, есть задержка и с сроками доставки готовых загранпаспортов, поскольку их привозят в Житомир только два раза в неделю.

Он также порекомендовал жителям области подождать некоторое время с оформлением паспортов, пока не откроются закрытые ныне отделения. Когда же они возобновят работу, обещают сообщить на сайте ГТС Украины.



[see_also ids="503183"]

Как ранее сообщалось, украинцы, вынужденные покинуть родные дома из-за российского вторжения, смогут оформить паспортные документы в Польше. Полноценно центр ГП «Документ» в Варшаве заработает в августе, но подавать заявки можно уже сейчас, сообщает Государственная миграционная служба. Подать анкету сейчас можно в четырех мобильных комплексах (специально обустроенных микроавтобусах) по адресу: Warszawa, al. Jerozolimskie 179, ТЦ Blue City с понедельника по субботу с 10:00 до 19:00. В дальнейшем такие услуги украинским беженцам планируется предоставлять и в других странах Европы,




Додати коментар
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введіть вірну відповідь