Из Украины могут депортировать беларускую волонтерку, помогавшую разбирать завалы в Буче

09 липня 2022, 17:40 | Україна | Оригінал статті
фото з Зеркало недели
Розмір тексту:

Беларускую волонтерку Карину Потемкину выдворяют из Украины, сообщает проект «Беларускі Гаюн». Миграционная служба не приняла у нее документы для оформления временного вида на жительство. Потемкина должна покинуть Украину до 15 июля.

Карина Потемкина помогает ликвидировать последствия «русского мира» в Буче Киевской области: разбирать завалы разрушенных домов и доставать из-под  них тела погибших украинцев. Бучанская громада 30 июня вручила волонтерке благодарность.

«Однако в минувшую среду выяснилось, что у девушки не приняли документы для оформления временного вида на жительство. А сегодня Free Belarus Center сообщил, что беларуске вернули паспорт со штампом о принудительном выдворении из страны», - говорится в сообщении.

Ранее в виде на жительство отказали волонтерке Анисии Козлюк, после общественного резонанса документы у Козлюк все же приняли.

Потемкина приехала в Украину в декабре 2021 года, получив предупреждение о том, что может быть задержана за активную гражданскую позицию. Поселилась в Буче. С началом полномасштабной войны решила остаться в стране, с первых дней занимается волонтерством.

[see_also ids="502322"]

Отметим, после протестов 2020 года многие Беларусы, выступавшие против режима диктатора Александра Лукашенко, переехали в Украину. Здесь они попытались начать жизнь с чистого листа и обустроить быт. С началом полномасштабного российского вторжения многие из них остались в стране.

Лукашенко же позволил России превратить Беларусь в плацдарм для наступления на Украину.

С беларуских аэродромов российские бомбардироващики запускают ракеты по Украине, беларуские военные ремонтируют подбитую в Украине российскую технику. Но президент РФ Владимир Путин не оставляет попыток полностью втянуть Беларусь в войну.

Беларусы продолжают сопротивление: в фактически оккупированной РФ стране проводят антивоенные акции, действуют отряды «рельсовых партизан», за свободу и независимость Украины воюет полк им. Кастуся Калиновского.




Додати коментар
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введіть вірну відповідь