Мобилизация в Украине: с какими болезнями не призывают в армию

01 липня 2022, 16:27 | Україна | Оригінал статті
фото з Зеркало недели
Розмір тексту:

В Украине ввели всеобщую мобилизацию из-за вторжения России. В период действия военного положения не могут призвать в армию лиц, имеющих некоторые болезни. Список заболеваний прописан в законе «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе в Вооруженных Силах Украины».

Кто является пригодным и ограниченно пригодным к службе в мирное и военное время

От призыва и военной службы освобождаются граждане с тяжелыми патологиями, среди которых: отсутствие конечности, слепота, глухота, умственная отсталость, шизофрения.

Также есть перечень заболеваний, которые могут временно или пожизненно освободить призывника от военной службы не только в мирное время, но и во время военного положения.

Болезни органов зрения

Условно непригодными в военное время считаются те, кто имеет серьезные анатомические дефекты век, орбит или глазной конъюнктивы, сопровождающиеся выраженным нарушением двигательных или зрительных функций на обоих глазах. Если патология не сопровождается снижением зрения или нарушением двигательной функции зрительного аппарата, то лицо считается пригодным для службы в армии не только в военное, но и мирное время.

Весомым поводом для отказа в прохождении военной службы также:

прогрессирующее снижение зрения;

отслоение или разрыв сетчатки;

глаукома обоих глаз;

стойкий паралич двигательных мышц глазного яблока, сопровождающихся диплопией;

близорукость (дальнозоркость) одного глаза, если один из меридианов превышает 12,0 диоптрий или есть астигматизм с разницей рефракции в двух основных меридианах выше 6,0 диоптрий, обнаружено снижение остроты зрения одного глаза менее 0,1 или глаз совсем не видит;

полностью отсутствует глазное яблоко, а острота зрения второго глаза ниже 0,3 диоптрии или острота зрения на обоих глазах менее 0,2 диоптрии.

Болезни органов слуха

Не подлежат мобилизации лица, страдающие стойкой, полной глухотой на оба уха или глухонемотой, имеющие выраженные вестибулярно-вегетативные нарушения, сопровождающиеся возникновением симптомов болезни Меньера.

[see_also ids="501700"]

Расстройства психики и нарушения поведения

Непригодными для мобилизации считаются лица, страдающие стойкими расстройствами психики (шизофрения, шизотипические, бредовые или аффективные расстройства с часто повторяющимися обострениями), лица с тяжелой формой умственной отсталости. Остальные могут быть призваны по решению ВВК.

Туберкулез

Мужчины, у которых был обнаружен туберкулез, в мирное время не призываются. Если человек прошел лечение, то может быть призван в военное время по решению ВВК.

Онкологические заболевания

Лица с онкологическими заболеваниями, которые имеют установленный неизлечимый диагноз, не могут быть призваны на службу в армию.

Лица, имеющие в анамнезе онкодиагноз или если заболевание находится в стадии устойчивой ремиссии, а также при медленно прогрессирующей патологии считаются ограниченно пригодными в военное время.

Призывники, у которых выявлены доброкачественные новообразования, сопровождающиеся тяжелыми нарушениями в работе организма, не могут быть мобилизованы в ВСУ.

Все те, кто проходил хирургическое лечение или лучевую терапию, являются временно не пригодными во время войны для службы в армии.

[see_also ids="499259"]

Инфекционные поражения пищеварительной системы и кожи

Непригодными в мирное время для прохождения службы считаются те, кто имеет:

кишечные инфекционные поражения;

бактериальные зоонозы;

вирусные инфекционные заболевания центральной нервной системы;

вирусные инфекционные поражения кожных покровов и слизистых;

гельминтозы;

педикулез.

В военное время таких лиц считают ограниченно пригодными.

Заболевания, передающиеся половым путем

В мирное время считаются непригодными к прохождению службы в армии лица, у которых обнаружена врожденная или приобретенная форма сифилиса, однако в военное время возможность прохождения службы такими призывниками определяется индивидуально.

К службе в рядах ВСУ не допускаются те, у кого обнаружена гонококковая, трихомонадная инфекция, а также другие ЗППП, но только до того момента, пока человек не пройдет лечение.

ВИЧ

Если ВИЧ сопровождается развитием паразитарных или инфекционных заболеваний, образованием злокачественных опухолевых процессов, другими уточненными заболеваниями, то призывник освобождается от службы в мирное и в военное время.

Те, кто является носителем вируса иммунодефицита с бессимптомным течением, считаются ограниченно пригодными к прохождению военной службы.

Заболевание системы кровообращения

Непригодными в мирное и военное время считаются те, кто страдает сердечной недостаточностью ІІ-Б-ІІІ степени, гипертонией III степени, ишемической болезнью сердца, которая ассоциирована с сердечной недостаточностью ІІ-Б-ІІІ степени, инфарктом головного мозга, инсультом, стенозом, , тромбозом, аневризмой прецеребральной, базилярной, сонной, позвоночной артерий или аорты, церебральной формой атеросклероза с тяжелыми нарушениями функций.

Также непригодными считаются призывники, у которых имеются тяжелые последствия флебита, тромбофлебита, тромбозов, эмболии, обнаружено варикозное расширение вен на нижних конечностях, варикозное расширение вен в области пищевода, яичка, мошонки, органов малого таза и неспецифическая форма лимфаденита и последствия хирургического вмешательства.

Болезни дыхательной системы

От службы в армии освобождаются лица, страдающие хронической формой бронхита и пневмонии, ХОБЛ, эмфиземой и бронхоэктатической болезнью, пневмокониозом, хроническими пневмонитами, идиопатической фиброзной формой альвеолита, легочным альвеолярным протеинозом, гемосидерозом, любым хроническим гнойным и некротическими болезнями плевры, легких и средостения или тяжелой формой бронхиальной астмы.  

[see_also ids="500611"]

Заболевание нервной системы

Не подлежат призыву в армию граждане, имеющие острую форму менингита, энцефалита, миелита, энцефаломиелита, внутричерепный или внутрипозвоночный абсцесс, системную атрофию, дегенеративные патологии, церебральную форму паралича, паралитический синдром, болезнь Паркинсона, миастению, рассеянный склероз, заболевания нервно-мышечного аппарата, миопатию, дорсалгию, радикулопатию, цервикалгию, ишиас, люмбаго.

Люди, имеющие эпилепсию, эпилептический синдром, эпилептический статус, мигрень, расстройства сна при систематических обострениях также избавляются от необходимости прохождения службы.

При прогрессировании заболевания таких призывников относят к категории ограниченно пригодных для прохождения службы в мирное время.

Патологии мочеполовой системы

Лиц, имеющих тяжелый нефротический синдром, хронический интерстициальный нефрит, острый пиелит, пиелонефрит, тубулоинтерстициальный нефрит, хронический первичный пиелонефрит, нефропатию, почечную недостаточность, гидронефроз, пионефир, не могут призвать в армию. В этой категории болезней гораздо больше, но ВВК всегда смотрит на тяжесть болезни.

Если заболевание не вызывает серьезных нарушений в работе системы, такое лицо может считаться ограниченно пригодным к прохождению службы в военное время.

Заболевания эндокринной системы

Граждане, у которых были обнаружены патологии эндокринной системы, сопровождающиеся расстройством питания или нарушением обмена веществ, считаются ограниченно пригодными.

Заболевание костей

Тяжелая форма артрита, артроза, ревматоидного васкулита, болезнь Стилла, синдром Фелти, псориатическая или энтеропатическая артропатия, ревматоидный бурсит, подагра, узелковый полиартрит, болезнь Бехчета, кристаллическая артропатия, а также другие патологии являются причиной для непригодности к военной службы.

Не подлежат мобилизации лица, страдающие:

выраженной деформацией или дефектами пальцев кисти, стоп;

тяжелой формой плоскостопия;

фибробластическими патологиями с нарушением двигательной активности.

Кроме этого, не мобилизуют лиц после ампутации конечности, а также имеющих тяжелые заболевания позвоночника.

[see_also ids="499305"]

Гепатиты

Не пригодны к службе в армии только те, кто страдает тяжелой формой вирусных гепатитов, которая плохо поддается лечению и сопровождается выраженным нарушением в работе органов и систем.

Если лицо имеет стойкие или умеренные нарушения, его пригодность к прохождению службы в военное время определяет комиссия.

Заболевания пищеварительной системы

Непригодны к службе в мирное и военное время лица, имеющие челюстно-лицевые аномалии (за исключением врожденных), в том числе и аномалий прикуса, сопровождающиеся нарушением дыхания, обоняния, а также глотательной, речевой и жевательной функции.

Пожизненно освобождают от военной службы призывников, страдающих язвенной болезнью желудка или двенадцатиперстной кишки, эзофагитом, гастритом, гастродуоденитом, гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью, болезнью Крона, язвенным колитом, кишечной непроходимостью, инфузией, паралитическими болезнями, заболеваниями печени, сопровождающимися серьезным нарушением в работе этого органа.



Напомним, что специалисты Центра общественного здоровья (ЦОЗ) Минздрава Украины разъяснили, могут ли мобилизовать лиц, получающих лечение с использованием препаратов заместительной поддерживающей терапии (ЗПТ).

Важно! Эта публикация основана на последних и актуальных научных исследованиях в сфере медицины и носит исключительно общеинформационный характер. Публикация не может являться основанием для установления каких-либо диагнозов. Если вы заболели или нуждаетесь в диагнозе, обратитесь к врачу!




Додати коментар
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введіть вірну відповідь