Обретение главы Иоанна Предтечи: традиции празднования

07 червня 2022, 01:34 | Україна | Оригінал статті
фото з Зеркало недели
Розмір тексту:

7 июня христиане восточного обряда празднуют третье Обретение главы Иоанна Предтечи. Праздник посвящен Иоанну Крестителю и в народе называется Иванов День и Медовые росы.

[see_also ids="498107"]

История праздника

Согласно Евангелию, Иоанн был предшественником Христа, который предсказал пришествие Спасителя. Он же крестил Иисуса в водах реки Иордан.

Пророк обличал многих грешников, среди которых царь Ирод, который женился на жене своего брата, Иродиаде. Последняя не смогла простить Иоанну унижения, и подговорила свою дочь Саломею попросить у Ирода голову пророка.

По преданию, Саломея так красиво танцевала на празднике, что Ирод не смог отказаться ей и исполнил ее просьбу – пророка, заточенного в темнице, казнили. Считается, что Иродиада запретила хоронить голову Иоанна вместе с его телом и спрятала ее в своей комнате.  Впоследствии голову несколько раз находили и теряли.

Первое и второе обретение главы отмечают 9 марта, а третье – 7 июня. Оно произошло в 850 году. Во время волнений, вызванных ссылку Иоанна Златоуста, голову перенесли из Константинополя в Емессу, а затем из-за набегов сарацин – в Команы, где в период иконоборчества скрыли в земле.

После восстановления иконопочитания Константинопольским собором 842 года, патриарх Игнатий во время ночной молитвы получил указание на то, где находится голова Иоанна Крестителя. Он передал эту информацию императору Михаилу ІІІ, который отправил посольство в Команы, где в указанном месте и была найдена голова пророка. Позже голову перенесли в Константинополь, где положили в придворной церкви. Часть святыни хранится на Афоне.

Что нужно делать в праздник

Считается, что в этот день начинаются медовые (худые) росы – липкая жидкость на листьях растений, которую выделяют листва и тля. Считалось, что такие росы, если их съест скот или по ним пройдет человек, вредят растениям, детям и животным.

Но им также приписывали целебные свойства. С Иванова дня начинали заготавливать целебные травы и растения. После схода росы в поле выгоняли скот.



В этот день необходимо сходить в церковь, особенно мужчинам, которые носят имя Иван. Считается, что им нужно также причаститься.

Что нельзя делать в праздник

Нельзя пользоваться острыми предметами, а также резать и пилить что-то.

Нельзя подавать угощение на блюде. Считается, что именно так голову пророка преподнесли Саломее.

Нельзя петь и танцевать.

Нельзя есть круглые красные продукты.

Считается, что нельзя носить темную одежду, а также ходить босиком по росе.




Додати коментар
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введіть вірну відповідь