В результате вражеских обстрелов погибла украинская журналистка Оксана Гайдар

10 травня 2022, 11:54 | Україна | Оригінал статті
фото з Зеркало недели
Розмір тексту:

В результате полномасштабного вторжения РФ погибла украинская журналистка и блоггерша Оксана Гайдар, которая также имела псевдоним «Руда Пані», сообщил глава Национального союза журналистов Украины Сергей Томиленко. Оксана Гайдар погибла вместе с мамой Лидией, когда российские оккупанты обстреляли артиллерией село Шевченково Броварского района Киевской области.

«Журналистка и блогерша Оксана Гайдар погибла во время обстрела российской артиллерией села Шевченково Броварского района между 11 и 12 марта. О смерти коллеги стало известно на днях из сообщения Ларисы Вакульницкой в Facebook», – написал Томиленко.

Оксану Гайдар знали благодаря ее публикациям на историческую тематику и сообщениям в соцсетях под псевдонимом «Руда Пані». В своих работах журналистка резко разоблачала имперские амбиции российской власти и ее стремление любой ценой установить контроль над Украиной.

«Причем писала Оксана свои язвительные эссе и комментарии из Москвы, где жила вместе с мужем и сыном. С началом широкомасштабного российского вторжения вернулась в Украину, чтобы быть рядом с мамой», – отметил Томиленко.

Он добавил, что последний свой твит «Руда Пані» опубликовала 11 марта: «Со вчера у нас нет света, едва прозябает интернет. Русня никому не дает выехать – стреляет по автомобилям и даже по велосипедам насмерть. Можно только тихо сидеть по домам. Гуманитарная катастрофа – вопрос макс. месяца. Твиттер я удаляю, надеюсь, что еще увидимся. Все будет Украина!

»

Оксана Гайдар родилась и росла в Киеве, в семье журналиста. Ее отец Юрий Гайдар работал заместителем редактора «Спортивной газеты». «Руда Пані» окончила факультет журналистики Киевского национального университета имени Шевченко.

[see_also ids="494565"]

Напомним, с 24 февраля по 29 апреля в Украине зафиксировали 243 преступления против журналистов, в том числе это убийства, ранения, похищения.




Додати коментар
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введіть вірну відповідь