В "Дії" зарегистрировали 25 тыс. запросов на компенсацию за уничтоженное жилье: как подать заявку

01 квітня 2022, 03:33 | Україна | Оригінал статті
фото з Зеркало недели
Розмір тексту:

Всего за несколько дней через приложение «Дія» на программу восстановления жилья подали заявление уже более 25 тысяч украинцев. Об этом говорится в видеообращении президента Владимира Зеленского.

С середины апреля зарегистрировать заявление можно будет в офлайн-формате, регистрацией на восстановление помещения будут заниматься Центры предоставления админуслуг (ЦПАУ).

Президент подтвердил, что в государственном сервисе "Дія" стартовал прием заявок на компенсацию за разрушенную недвижимость.

"Государство вернет нашим людям все, что разрушили оккупанты - дома, квартиры", - заявил Зеленский.

Он напомнил о необходимости рассказывать о новой государственной программе всем, кому она нужна. Особенно это актуализируется по отношению к пожилым людям, которые не всегда умеют воспользоваться онлайн-услугами.

Алгоритм действий для получения компенсации от государства за разрушенное жилье

Подать заявление могут украинцы, которым повредили:

частные дома (усадебные, дачные и садовые);

квартиры;

другие жилые помещения (на которые зарегистрировано отдельное право собственности, а не в составе дома).

Для подачи заявки следует в пункте меню «Услуги» выбрать пункт «Сообщения о поврежденном имуществе» и заполнить соответствующую форму.

Для этого нужно указать:

ФИО;

индивидуальный налоговый номер;

контактные данные (телефон и адрес электронной почты);

информацию об объекте, который был поврежден.

В случае, если данные об объекте хранятся в Государственном реестре прав (ГРП), они появятся в приложении автоматически.

После ввода данных и регистрации заявления, его можно для удобства загрузить в PDF-формате и получить электронный экземпляр на e-mail.

Далее ждите уведомления о начале процедуры оценки и компенсации.



[see_also ids="487610"]

Напомним, позавчера мы сообщали, что в Верховной раде зарегистрировали законопроект №7198, разработанный парламентом совместно с правительством и по инициативе президента, который позволит обеспечивать украинцев компенсацию за повреждение и уничтожение жилья во время войны. В частности, речь идет о предоставлении жилой площади с ограничением до 150 кв. метров, а не денег.

"То есть, если квартира была в Харькове, то владелец разрушенного жилья сможет выбрать соответствующую квартиру с такими же характеристиками в другом областном центре", - пояснила глава партии "Слуга народа" Елена Шуляк.




Додати коментар
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введіть вірну відповідь