Минобразования предлагает отменить ЗНО и другие экзамены в 2022 году из-за войны

08 березня 2022, 18:02 | Україна | Оригінал статті
фото з Зеркало недели
Розмір тексту:

В связи с военным положением Министерство образования и науки Украины предлагает отменить ЗНО и другие экзамены в 2022 году, сообщил министр образования и науки Сергей Шкарлетт в Telegram.

«Объединив усилия с Комитетом по вопросам образования, науки и инноваций Верховной Рады, образовательным и родительским сообществами, выходим с предложением об однократном изменении алгоритмов государственной итоговой аттестации для учащихся 11 класса и поступления в заведения высшего образования Украины в 2022 году», - говорится в сообщении.

Предлагают отменить:

государственную итоговую аттестацию (ДПА);

внешнее независимое оценивание (ЗНО);

единый вступительный экзамен (ЄВІ);

единственное профессиональное вступительное испытание (ЄФВВ).

«Главная задача – снизить уровень любых стрессов для детей. Они проживают непростой период сегодня, и мы должны приложить все усилия, чтобы этот период хоть как-то смягчить. Отмена ЗНО сегодня необходима для сохранения студенческого контингента, национального интеллектуального потенциала, стимулирования к обучению в Украине, даже в такое трудное для нашей страны и общества время», - пояснил Шкарлет.

К слову, 7 марта Украинский центр оценивания качества образования заявил, что проведение пробного ЗНО невозможно из-за войны.

[see_also ids="487219"]

Напомним, 24 февраля президент россии владимир путин объявил о начале «специальной военной операции» для «демилитаризации» и «денацификации» Украины, ее «зачистки от нацистов».



Минобороны РФ утверждает, что наносит точечные удары по военным объектам, но на самом деле россия развязала полномасштабную войну в Украине, нанося, в частности, ракетные удары по городам, от чего разрушаются жилые дома, страдает инфраструктура. Уже погибли сотни мирных жителей, среди которых дети. Миллионы людей вынуждены прятаться в бомбоубежищах. Более двух миллионов человек стали беженцами в соседних странах. В то же время Вооруженные силы Украины достойно защищают нашу землю:  Россия потеряла здесь уже более 12 тысяч военных и сотни единиц военной техники.




Додати коментар
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введіть вірну відповідь 
Новости на русском