Звание Праведников народов мира получили еще шесть украинских семей

31 січня 2022, 14:18 | Україна | Оригінал статті
фото з Зеркало недели
Розмір тексту:

Еще шесть украинских семей получили от посольства Израиля в Украине звание Праведников народов мира за то, что спасали евреев во время Второй мировой войны, рискуя собственной жизнью. На церемонию вручения наград пришли потомки этих людей.

"Мы знаем все о Бабьем Яру, но таких мест как Бабий Яр - сотни по всей Украине. И история праведников народов мира - это часть нашей общей истории. Это самая эмоциональная страница истории еврейского и украинского народов. Нам важно об этом помнить и, я думаю, что и для Украины важно об этом помнить, потому что это настоящие герои украинского народа", - цитирует "Суспільне" слова посла Израиля в Украине Михаила Бродского.

"Я горжусь подвигом своего деда Игната Павловского и его брата Петра, которые с риском для своей жизни с мая 1942 года по февраль 1944 года скрывали десять евреев, потому что эти люди были в ситуации, в которой было очень тяжело выжить. Я благодарен государству Израиль, что они сегодня отметили поступок моего деда", - сказал представитель семьи праведников Владимир Павловский.



[see_also ids="468741"]

На 1 января 2021 года звание Праведника народов мира было присвоено 2673 гражданам Украины.

По количеству Праведников народов мира Украина занимает четвертое место после Польши, Нидерландов и Франции.

Подробнее о том, как сейчас развиваются отношения между Украиной и Израилем, читайте в интервью Андрея Капустина с послом Украины в Израиле Евгением Корнийчуком: «По сути наполнения отношений с Израилем мы - чемпионы».




Додати коментар
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введіть вірну відповідь