KSE: Все регионы Украины в конце года покинут "красную" зону карантина

23 грудня 2021, 14:10 | Україна | Оригінал статті
фото з Зеркало недели
Розмір тексту:

В Украине сейчас заболеваемость коронавирусом идет на спад уже шесть недель подряд после наплыва волны штамма "Дельта" и только две области страны находятся сейчас в "красной" зоне карантина.

До конца текущего года все регионы выйдут из зоны наиболее жестких ограничений, заявил руководитель Центра экономики здравоохранения KSE Юрий Ганиченко.

В "красных" областях Украины снижаются практически все эпидемические показатели - количество заражений, количество госпитализаций и уровень смертности.

Пока Волынская и Запорожская области остаются в "красной" зоне карантина через превышенный коэффициент положительных тестов, но все остальные регионы в "желтой" зоне.

[see_also ids="479221"]

"По состоянию на сегодня последние две области - Волынская и Запорожская - показывают признаки выхода из красной зоны. Дальше дело за Нацкомиссией по вопросам ТЭБ и ЧС", - рассказал изданию эксперт.

Напомним, в Украине 23 декабря шесть областей покинули "красную" зону адаптивного карантина и перешли в "желтую": Житомирская, Киевская, Николаевская, Сумская, Черкасская и Черниговская области, свидетельствуют данные Минздрава.

В этой зоне в настоящее время находятся Волынская и Запорожская области. В них превышен показатель обнаружения случаев инфицирования.

"Желтому" уровню эпидемической опасности также соответствует Киев и еще 16 областей: Одесская, Закарпатская, Винницкая, Хмельницкая, Донецкая, Днепропетровская, Черновицкая, Херсонская, Харьковская, Тернопольская, Ровенская, Полтавская, Львовская, Луганская, Кировоградская, Ивано-Франковская.

Уровень госпитализаций по стране составляет 32,6, при определенном показателе 60 на 100 тысяч населения.

Ни в одной области не превышен показатель уровня госпитализаций и загруженности коек с кислородом для лечения больных COVID-19.

6 декабря в Украине вступили в силу новые карантинные правила,  предусматривающие усиление карантина в желтых зонах. В частности, кинотеатры, театры, заведения общепита и другие общественные учреждения смогут работать только при вакцинации 100% персонала и посетителей.

При этом теперь бизнес должен проверять у посетителей QR код сертификатов вакцинации от коронавируса с помощью приложения «Дія».



В KSE заявили, что новый штамм коронавируса "Омикрон" остается серьезной потенциальной угрозой вспышки заболеваемости в январе 2022 года.

В этом году ситуация с ковидом была напряженная. В последнюю волну по смертности от этой болезни Украина вышла на первое место в Европе. Станет ли лучше в 2022-м? И от чего будет зависеть? Читайте в статье Павла Ковтонюка "Cитуация с COVID-19 в Украине. Прогноз на 2022 год" в ZN. UA.




Додати коментар
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введіть вірну відповідь