В Сумской области суд восстановил на работе невакцинированного педагога

06 грудня 2021, 21:40 | Україна | Оригінал статті
фото з Зеркало недели
Розмір тексту:

В Сумской области Роменский межрайонный суд частично удовлетворил иск отстраненной не вакцинированной учительницы и возобновил ее на работе, отменив приказ руководства школы об ее отстранении. Об этом сообщает "Суспільне".

Педагога отстранили от учебы, потому что она решила не прививаться от COVID-19 и не предоставила справку по противопоказанию к вакцинации.

Несмотря на дистанционную форму обучения, учительницу Анну Полищук отстранили, а ее группа была передана другому педагогу.

10 ноября педагог подал в суд, требуя восстановить ее на рабочем месте и компенсировать зарплату за все время отстранения.

Полищук базировала свой иск на конвенции по правам человека, запрете дискриминации по любым признакам и статье 25 Кодекса законов о труде. При этом она напомнила, что не было объявлено чрезвычайное положение и вакцинацию не сделали принудительной.

Ответчик ? директор Роменской ОШ №2 Елена Юракова ? апеллировала к решению комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций и статьи 117 Конституции.

Также она напомнила о приказе Минздрава, где четко перечислены все профессии, которые должны быть обязательно вакцинированы. И также о том, что не отстранение учительницы стоило бы директору 170 тысяч штрафа.

Ведь в постановлении Кабмина отсутствует указание на форму обучения, отмечает она.

Роменский суд удовлетворил иск частично. Приказ директора об отстранении отменили, однако просьбу о возмещении денег отклонили.

[see_also ids="476166"]

Напомним, что в Евросоюзе уже получили по две прививки 77% взрослого населения, или 66% от общего числа граждан. Президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен считает, что сейчас можно начинать диалог о введении обязательной вакцинации от коронавируса.




Додати коментар
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введіть вірну відповідь